참조번호 품목분류2과-5533
시행일자 2018-08-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3822.00-1020
품명 Prepared diagnostic reagents, not on a backing; 8389793 WASH REAGENT BOX/2BOTTLES; U.K
물품설명 정제수, Bronidox-K(보존제), Triton-X(간섭물질 제거제), Dipotassium tetraborate tetrahydrate, Boric acid, Sodium chloride 등으로 조제된 무색 투명한 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 진단용시약(2×4.85L/box)
- 용도 : 진단용 시약(항원-항체 반응 분석과정의 미반응물 제거 등)
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제3822호에는 “뒤편을 보강한 진단용·실험실용 시약과 조제된 진단용·실험실용 시약(뒤편을 보강한 것인지에 상관없으며 제3002호·제3006호의 물품은 제외한다), 보증된 참조물질”이 분류되며, 제3822.00-1020호에 “진단용 시약으로서, 조제된 것(뒷편을 보강하지 않은 것으로 한정한다)”을 세분류 하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “진단용 시약(diagnostic reagents)은 동물과 사람 내에서의 물리적·생물물리적·생화학적 과정과 상태를 평가하는데 사용하며, 그 기능은, 시약을 구성하는 생화학·화학물질 내에서의 측정하거나 관찰할 수 있는 변화에 근거하고 있다.…(중략)…이 호의 시약은 진단용 시약·실험실용 시약으로 사용하는 것이 명백히 확인하여야 한다. 이러한 것은 물품의 구성·레이블·시험관(in vitro)용이나 실험실용이라는 설명서·수행될 수 있는 특정 진단시험의 명기·물리적 형태(뒤편 보강이나 지지된 형태로 제시) 등에 의해 명확해야 한다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 면역조직화학 염색장비의 조직 검체 반응시 간섭물질 제거하여 검사 정도를 높이는 데 사용되는 조제된 진단용 시약으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호의 규정에 따라 제3822.00-1020호에 분류함