참조번호 품목분류3과-3944
시행일자 2018-08-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8533.40-1000
품명 Rotary Potentiometer, RD6R1A0009
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차의 HVAC(Heating Ventilation Air Conditioning)시스템의 Actuator(Blower/Temp/Mode를 조절)축에 장착되어 HVAC Cover의 개폐각 제어용으로 사용하는 물품
- PCB 위의 탄소 저항체를 통해 측정된 저항값의 변화에 따라 달라 지는 출력 전압을 Controller에 보내 HVAC커버의 개폐각을 제어함.

ㅇ 물품 주요 구성요소 및 기능
① Cover : ⑧의 Housing과 체결되어 내부 부품의 고정 및 보호 역할
② Brush :인청동 재질의 Resistive element에 접촉한 상태에서 회전축의 움직임에 따라 멈춘 위치의 전류를 통하게 하여 저항치를 가변시키는 역할
③ Brush Holder : Mold재질로 Brush 고정 및 Hole에 삽입된 축에 따라 회전함
④ Connector terminal : 외부의 상대 기기와 연결되는 커넥터 단자로서 1단자 전압을 인가하고, 2단자에서 가변되는 출력값을 Controller에 내보내는 역할, 3번 단자는 접지하는 역활
⑤ Carbon Pattern : Carbon 재질로 저항 역할을 하기 위한 회전형 저항체
⑥ PCB : Carbon을 인쇄하기 위한 PCB
⑦ Termina : 저항체와 ④의 terminal 사이의 연결 단자
⑧ Housing : 각각의 부품을 조립 및 고정되도록 하는 역할

ㅇ 신청물품 및 장착된 이미지

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주제2호에서 “부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다... 바. 전기기기(제85류)”라고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8533호는 “전기저항기[가감저항기(rheostat)와 전위차계(potentiometer)를 포함하며, 전열용 저항체는 제외한다]”가 분류되고

- 같은 호 해설서에서 “(B) 가감저항기(rheostat) : 이러한 것은 회로내의 저항치를 임의로 변화시키는 섭동접촉자 기타의 장치를 갖춘 가변저항기이다. 여기에는 저항코일 위를 섭동하는 커서(cursor)를 갖춘 섭동선형 가감저항기 ; 계단식의 가감저항기 ; 액체도전체 내에 침지시킨 가동전극을 갖춘 수소의 가감저항기 ; 자동가감저항기(예 : 최소 또는 최대의 전류 또는 전압으로 작동하는 기구를 갖춘 것) ; 원심형가감저항기가 포함된다... (C) 전위차계(potentiometer) : 이러한 것은 두개의 접속자간에 고정된 저항기 및 그 저항기의 어떤 점에 접촉시킬 수 있는 슬라이딩 탭핑(Sliding tapping)으로 되어 있다.”고 해설하고 있음.

- 따라서 본 물품은 두개의 접속자간에 고정된 저항기와 저항기의 특정한 점을 접촉시킬 수 있도록 되어 있는 탄소 가변식 저항기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8533.40-1000호에 분류함.