| 참조번호 | 품목분류4과-3699 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-08-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8511.90-9000 |
| 품명 | Parts of alternators; SHAFT ASS'Y. FG15 |
| 물품설명 |
- 자동차 교류 발전기(alternator*)에서 스테이터(고정자) 내부에 장치되는 로터(회전자)를 구성하는 요소로 로터축과 슬립링(Slip ring)이 결합된 것
* alternator : 자동차 엔진이 작동됨에 따라 회전하는 로터(회전자계)와 이것을 둘러싸고 정지해 있는 스테이터(유도기전력 발생)의 상호작용에 의해 교류 전압이 발생되는 것으로, 소모된 배터리의 전원을 충전 및 타 전장품의 작동에 필용한 전류를 공급하는 역할 수행 - 로터축의 일단 나사산에 축이 회전할 수 있도록 엔진과 연결된 벨트 및 풀리가 연결되며 중단부에는 로터 코어 및 로터 코일이 결합되고, 외주연에는 브러시와 접촉 및 전기를 공급받아 연결된 로터 코일을 전자석으로 만드는 기능을 하는 절연된 도체의 고리 부분인 슬립링이 결합됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8511호에는 “불꽃점화식이나 압축점화식 내연기관의 점화용·시동용 전기기기(예: 점화용 자석발전기·자석발전기·점화코일·점화플러그·예열플러그·시동전동기), 내연기관에 부속되는 발전기(예: 직류발전기·교류발전기)와 개폐기”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “(G) 발전기(generators)(직류용과 교류용) (dynamos and alternators) : 이것은 내연기관에 의하여 구동되며, 축전지에 충전을 하고 자동차ㆍ항공기 등의 조명장치ㆍ신호장치ㆍ가열장치ㆍ그 밖의 전기장치에 전류를 공급하기 위하여 사용한다. 교류 발전기에는 정류기(rectifier)를 사용한다.”라고 예시하고 있고, “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 물품의 부분품도 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 자동차 교류발전기(alternator)의 부분품인 회전자(rotors)를 구성하는 것으로 엔진(motor)에서 발생하는 동력을 벨트 및 풀리(Pulley) 등을 통하여 전달받아 로터를 회전시키는 로터축과 브러시와 접촉 및 전기를 공급받아 연결된 로터 코일에 전달하여 전자석으로 만드는 역할을 하는 슬립링이 결합된 물품임 ㅇ 따라서, 본품을 내연기관에 부속되는 교류발전기(alternators)의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8511.90-9000호에 분류함 |