참조번호 품목분류1과-2413
시행일자 2018-08-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.90-9000
품명 Other articles of plastics ; TAPE UB CONN PROCESS
물품설명 실리콘계 접착제를 도포한 연녹색계 접착 필름(영구적인 접착성 없음) 위에 폴리에틸렌테레프탈레이트로 만든 녹색투명 필름을 적층하여 “ㅑ”와 유사한 형상으로 절단 가공한 후 이형필름에 부착한 것으로 “ㅑ” 형상의 양 끝부분에 접착 필름이 일부 노출되어 있음
[제시규격 : 가로(13.98mm) × 세로(81.85mm) ×두께(0.15T)]
결정사유 - 관세율표 제3926호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 제품과 제3901호부터 제3914호까지의 기타 물품의 제품”이 분류되고, 제3926.90호에 “기타”가 세분류됨.

 같은 호 해설서에 “이 호에는 따로 분류하지 않은 플라스틱 제품(이 류의 주 제1호에서 규정한 바와 같은)이나 제3901호부터 제3914호까지의 그 밖의 재료로 만든 제품을 분류한다.”라고 설명하고 있음.

- 관세율표 해설서 제3919호에서 이 호에는 압력에 민감한 즉, 실온에서 젖거나 다른 물질이 첨가되지 않고서도 영구적인 점착성(한 면이나 양면에)이 있어서 손가락이나 손 이상의 압력이 없이 단순히 접촉만으로도 다양한 종류의 서로 다른 표면에 단단히 달라붙는 평면 모양인 것으로 한정한다.”라고 설명하고 있음.

- 또한, 관세율표 해설서 제3920호에서 “판ㆍ시트(sheet) 등(표면 가공한 것인지에 상관없이 정사각형과 그 밖의 직사각형으로 절단한 것을 포함한다)으로서 가장자리를 연마한 것ㆍ구멍을 뚫은 것ㆍ밀링(milling)한 것ㆍ가장자리를 감친 것ㆍ비튼 것ㆍ틀에 낀 것ㆍ그 밖의 가공을 한 것ㆍ직사각형(정사각형을 포함한다) 이외의 모양으로 절단한 것은 일반적으로 제3918호ㆍ제3919호ㆍ제3922호부터 제3926호까지의 물품으로 분류한다."라고 설명하고 있음.

- 따라서, 본 품은 플라스틱제 것으로 연한 녹색부분은 영구적인 점착성이 없고, 가장자리 등을 휴대폰 일부분에 맞게 가공한 기타 플라스틱 제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3926.90-9000호에 분류함. 끝.