참조번호 품목분류3과-3916
시행일자 2018-08-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8533.40-1000
품명 Potentiometer for Head Light Level Sensor; RD7091008A
물품설명 자동차의 Head Light의 Actuator에 장착되어 Head Light의 조사각 제어용으로 사용되는 전위차계(potentiometer)
- PCB 위의 탄소 저항체를 통해 측정된 저항값의 변화에 따라 달라지는 출력 전압을 Controller에 보내 Head Light의 조사각을 제어함

- 구성요소별 기능 및 용도
① Case : Resistive PCB Element와 체결되어 내부 부품을 고정하는 하우징
② Slider : PBT로 제작되어 Brush를 장착하여 저항체 기판에서 Brush의 위치를 이동하기 위한 축
③ Slide Contact : 인청동 재질로 Resistive Element와 접촉 및 전류를 통하게 하며, 이동량에 따라 저항치를 가변시키는 역할
④ Carbon Pattern : 저항역할을 하기 위한 선형 저항체
⑤ Resistive PCB : Carbon을 인쇄하기 위한 PCB
⑤ Terminal : 저항체와 외부의 상대 기기를 연결하는 커넥터 단자
결정사유
- 관세율표 제17부 주2호에서 ““부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다... 바. 전기기기(제85류)”라고 규정함

- 관세율표 제8533호는 “전기저항기[가감저항기(rheostat)와 전위차계(potentiometer)를 포함하며, 전열용 저항체는 제외한다]”를 규정하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “(B) 가감저항기(rheostat) : 이러한 것은 회로내의 저항치를 임의로 변화시키는 섭동접촉자 기타의 장치를 갖춘 가변저항기이다. 여기에는 저항코일 위를 섭동하는 커서(cursor)를 갖춘 섭동선형 가감저항기 ; 계단식의 가감저항기 ; 액체도전체 내에 침지시킨 가동전극을 갖춘 수소의 가감저항기 ; 자동가감저항기(예 : 최소 또는 최대의 전류 또는 전압으로 작동하는 기구를 갖춘 것) ; 원심형가감저항기가 포함된다... (C) 전위차계(potentiometer) : 이러한 것은 두개의 접속자간에 고정된 저항기 및 그 저항기의 어떤 점에 접촉시킬 수 있는 슬라이딩 탭핑(Sliding tapping)으로 되어 있다.”고 해설하고 있음

- 따라서 본 물품은 두개의 접속자간에 고정된 저항기와 저항기의 특정한 점을 접촉시킬 수 있도록 되어있는 탄소 가변식의 저항기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8533.40-1000호에 분류함