참조번호 품목분류1과-2378
시행일자 2018-08-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.29-0000
품명 Other similar articles to circlip of iron or steel ; Ring, Retainer ; 30RG
물품설명 ㅇ물품개요
- 링 형상의 철강 재질 물품으로 차량 엔진 밸브간극조정기 body 안쪽에 장치되어 내부에 조립되는 부품(sleeve)이 움직이지 않도록 고정하는 기능을 함
결정사유 - 관세율표 제17부 주 제2호에서 “부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규정은 제15부의 주 제2호의 비금속으로 만든 범용성 부분품에는 적용하지 않는다”고 규정하고 제15부의 주 제2호 가목에서 ”제7318호의 물품“을 범용성 부분품으로 규정하고 있음.

- 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 스크루ㆍ볼트ㆍ너트ㆍ코치 스크루ㆍ스크루 훅ㆍ리벳ㆍ코터ㆍ코터핀ㆍ와셔[스프링와셔를 포함한다]와 이와 유사한 물품”이 분류되고,

ㆍ같은 호 해설서에서 “써클립(circlip)은 갭(gap)이 있는 단순한 링(ring)에서부터 더욱 복잡한 모양[특수 플라이어(pliers)로 작업이 용이하게 하기 위한 작은 구멍이나 새김눈을 새긴 것]에 이르기까지 여러 가지 모양으로 제조한 것이다. 이들은 항상 그 모양이 어떻든 간에 부분품 상호간에 움직이는 것을 방지하기 위해서, 축주 위에나 원통 모양의 구멍 안쪽에 장치하도록 되어 있다.”라고 해설하고 있음.

- 본 물품은 철강 재질의 링 형상 물품으로 밸브간극조정기 안쪽에 장치되어 내부에 조립되는 부품이 움직이지 않도록 고정하는 기능을 하는 써클립과 유사한 기능을 하는 물품임.

- 따라서, 본 물품은 써클립과 유사한 물품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7318.29-0000호에 분류함. 끝.