참조번호 품목분류1과-2339
시행일자 2018-07-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8529.10-9900
품명 POLE BASE ASSY ; HNUSA-AE00A
물품설명 - 차량용 루프에 설치되는 샤크형 안테나 내부에 장착되어 지상파(AM/FM) 신호를 수신하는 무급전 안테나
* 무급전안테나(passive antenna) : 전파의 전파(傳播) 방향을 바꿀 목적으로 사용되는 장치. 일반 안테나와 달리 고주파인 전류를 공급할 필요가 없기 때문에 이렇게 부르며, 대체로 넓은 금속반사판이 사용된다. [네이버 지식백과: 두산백과]
- 구성요소 및 요소별 기능
① REFLECTOR(BsP) : COIL과 연결시켜 지상파 신호 수신
② POLE BASE(PBT+GF30%) : COIL을 감겨있게 하는 지지대
③ COIL(2UEW) : REFLECTOR와 함께 연결되어 지상파 신호 수신
④ SCREW(SWRCH18A) : POLE BASE와 REFLECTOR를 고정
- 물품 사진
결정사유 ○ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 … 제8529호 … 로 분류한다.”라고 규정하고 있음.

○ 관세율표 제8527호에는 “라디오방송용 수신기기”가 분류되고,
- 같은 호 해설서 ‘부분품’에 대한 규정에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 물품의 부분품은 제8529호에 분류한다.”라고 설명하고 있음.

○ 관세율표 제8529호에는 “부분품(제8525호부터 제8528호까지에 열거된 물품에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)”이 분류되고, 소호 제8529.10호에는 “각종 안테나와 반사식 안테나, 그 부분품”을 세분화함.
- 같은 호 해설서에서 이 호에 분류하는 부분품의 범위에 포함되는 것으로 “(1) 모든 종류의 송수신기용 안테나와 안테나 반사기, 전송기, 수신기”를 예시하고 있음.

○ 본 물품은 차량용 루프에 설치되는 라디오 수신용 안테나에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8529.10-9900호에 분류함. 끝.