참조번호 품목분류3과-3854
시행일자 2018-08-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8535.90-9000
품명 BUSBAR ; RVS13018AC1 ; 1.9KV
물품설명 ○ 본건 물품은 전동차 추진장치의 IGBT스텍의 Power Electric Module 내부의 IGBT 결선용 물품으로서 고압의 전류가 흘러가는 통로역할을 하는 물품으로서, 구리(Cu) 플레이트 및 절연판 등으로 구성됨
- IGBT의 전류흐름을 위한 P(+입력단), N(-입력단)의 입출력부, AC의 출력부 등 입력 및 출력 연결용 Busbar를 IGBT의 극성과 전력 용량에 맞게 배치하면서 적층함
- 정격전압(rated voltage) : 1.9KV

○ 본건 물품 구성요소별 기능
1. Cu 플레이트 : 전자/전력 전송
2. Bush : IGBT 및 전자용 커패시터와 연결/전력 전송
3. 절연막(절연판) : 고압에 견디는 비전도성 재료
4. 와셔 : 고압을 견디는 비전도성 재료
5. 너트 : 스테인레스 재질의 볼트 체결용
6. Cu판의 주석층 : 환경보호를 위한 전도성 재료

(신청 물품)
결정사유 ○ 관세율표 제8535호는 ‘전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기[예 : 개폐기·퓨즈·피뢰기·전압제한기·서지억제기·플러그와 그 밖의 커넥터·접속함](전압이 1,000볼트를 초과하는 것으로 한정한다)’를 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 보통 배전장치에 사용하는 전기기를 포함한다. 기술적 특성과 전기회로의 개폐와 보호용장치의 기능, 전기회로나 전기회로 내에서의 연결용에 관해서는 제8536호의 해설규정을 준용하여 적용한다. 이 호에는 전압이 1,000볼트를 초과할 경우로 한정하여 제8536호의 해설에 열거한 여러 가지의 기기를 분류한다.”라고 규정하고 있고, 제8536호 해설서 ‘(Ⅲ)전기회로의 접속용 기기’그룹에서 “이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다.”라고 규정하면서, ‘(B) 그 밖의 커넥터, 터미널, 터미널스트립 등’을 예시함

○ 본건 물품은 전동차 추진장치의 IGBT스텍의 Power Electric Module 내부의 IGBT 결선용의 전기 전도성 물품으로서, 전압이 1,000볼트를 초과하는 기타의 전기 접속용 기기에 해당하므로 관세율표의해석에관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK8535.90-9000호에 분류함