참조번호 품목분류1과-2467
시행일자 2018-08-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 DCT(Dual Clutch Transmission) module ; Module Sub Ass’y ; 00127707-01
물품설명 - 개요
·PCB(MCU, 홀센서, 오실레이터, 레귤레이터, CAN트랜시버, 필터, SMD 등이 조립), 마그네틱(magnetic), 스핀들포지션, 가이드 리턴 등이 플라스틱제의 하우징에 일체로 조립되어 제시
·듀얼클러치 변속기(DCT, dual clutch transmission)를 사용하는 차량의 변속기레버 측면에 장착

- 작동원리
① 변속기 레버의 축에 연결된 작은 rod가 본품의 스핀들포지션 사이에 들어가서, 변속기의 레버가 회전시 스핀들도 함께 회전
② 스핀들이 회전시 마그넷도 함께 회전
③ 마그넷이 회전하면 홀센서가 회전량을 감지하여 달라진 자속밀도에 따라 PWM의 듀티비를 다르게 출력
④ MCU가 PWM의 듀티비에 따라 변속기레버의 위치(P,R,ND)를 판별하고 CAN통신으로 TCU에 위치정보 전송

- 기능 및 용도
·변속기 레버의 위치(P,R,ND) 정보를 측정·인식하여 CAN통신으로 TCU에 전송

- 물품사진

※ PCB 내부 구성

결정사유 - 본 품은 HALL센서를 이용하여 변속기 레버의 움직임에 따라 자기장의 변화 등을 통해 변속기 레버의 위치를 측정하기 위한 기기이므로, 관세율표 제16부 주 제1호 타목, 제90류 주 제2호 사목의 규정에 따라 관세율표 제90에 분류가능한지 여부를 우선 검토하여야 함.

- 관세율표 제9031호에는 ‘기타의 측정 또는 검사용 기기’가 분류되며
·같은 호의 해설서에서 ‘이 호에는 기계 부분품의 동적·정적 균형용 시험기나 센서 등을 사용하여 기타 기하학적인 양을 측정하는 기기 등 이 류의 다른 호에 분류되지 아니한 측정 또는 검사용 기기가 포함된다’라고 설명하면서, (29) 응력 및 왜력의 전기식 측정용기기’와 같이 자기의 변동 또는 투자율의 변동과 저항치의 변동 등에 따른 여러 종류의 변량을 측정 또는 검사하는 기기를 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음.

- 본 품은 Hall 센서와 MCU를 통해 변속기 레버가 회전할 때 자기장의 변화를 감지하고 출력되는 PWM의 듀티비에 따라 변속기 레버의 위치를 감지하는 측정장치이므로 관세율표 제9031호의 기타 측정기기에 해당함.

- 또한, 본 품은 최종적으로 전기적인 양을 측정하기 위한 것이 아니라 변속기레버의 위치를 측정하기 위한 것이므로 관세율표 제9030호의 전기적 양을 측정하는 기기로도 분류할 수 없음.

- 따라서 본 품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제9031.80-9099호에 분류함. 끝.