참조번호 품목분류1과-2232
시행일자 2018-07-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7616.99-9090
품명 AL BRACKET (PLATE)
물품설명 - 통합시료농축장비* 내부의 실험관 거치용 BRACKET으로 설비 내부에 실험관이 잘 장착이 되도록 알루미늄을 절삭 가공하여 만든 원형타입의 알루미늄 실험관 블록 물품
* (Evaporator; Evatros C) 시료의 전처리 과정에서 가스를 분사하여 시험관 속 시료의 용매를 증발시키는 가스분사식 시료농축장치로서 따로 분류되지 않은 고유한 기능을 가진 기계로 보아 제8479.89-9099호로 분류(품목분류1과-487, 2017.03.03)

- 장비 내부 탈부착 공간(배크라이트 단열재)에 AL BRACKET (PLATE)를 손으로 들어서 놓아 삽입
- 규격 : (가로) 499 x (세로) 24.5 x (높이) 40mm
- 제조공정 : 절삭가공 → 아노다이징 후처리 공정
- 물품 사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제7616호는 “알루미늄으로 만든 그 밖의 제품”을 분류하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 앞에 나온 호에 분류하는 것, 제15부의 주 제1호에 규정한 것, 제82류나 83류에 분류하는 물품이나 이 표의 다른 곳에 보다 더 구체적으로 규정한 것을 제외한 모든 알루미늄 제품을 분류한다.”라고 설명하면서,

- “특히 (5) 제7325호와 제7326호의 해설에 규정하고 있는 철강 제품에 상응하는 알루미늄 제품을 포함한다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제7326호는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”을 분류하면서, 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단조(鍛造))ㆍ펀칭(punching), 절단(cutting)ㆍ스탬핑(stamping)ㆍ접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ선삭(旋削)ㆍ밀링(milling)ㆍ구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함하며...”라고 설명하면서, “이 호에는 관(管)을 고정시키기 위하여 사용하는 행거·지주(stays)·그 밖의 유사한 지지구를 포함한다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 통합시료농축장비 내부의 시험관(Test tube) 거치용 Bracket으로써 알루미늄으로 만든 그 밖의 제품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7616.99-9090호에 분류함. 끝.