참조번호 품목분류2과-4959
시행일자 2018-07-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparation; 유기농 달콤한 어성초 감로차
물품설명 건조, 파쇄된 수국차잎(52 %)과 어성초(48 %)를 혼합하여 티백에 넣어 수지제 봉지에 낱개 포장한 것 12개를 지제박스에 소매포장한 것(내용량 : 12 g, 1 g X 12 티백)
- 용도: 침출차
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 "따로 분류되지 않은 조제 식료품"이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 "서로 다른 종의 식물이나 부분(종자나 과실 포함)의 혼합물로 구성되어 있거나, 단일이나 서로 다른 종의 식물이나 식물의 부분(종자나 과실 포함)에 한가지 종류 이상의 식물성추출물과 같은 그 밖의 물질을 혼합한 것으로 구성되어 있는 물품. 이러한 물품은 그대로 소비되는 것이 아니라 식물성 침출액이나 식물성 차나 병의 회복이나 일반적인 건강과 안녕에 기여되는 물품 등의 제조용에 사용되는 종류의 것이다."라고 해설하고 있음
- 또한, 관세율표 제1211호의 해설에서 “이 호에서는 서로 다른 종의 식물이나 식물의 부분으로 구성되어 있거나, 단일하거나 서로 다른 종의 식물이나 부분에 한 가지 종류 이상의 식물성 추출물과 같은 그 밖의 물질을 혼합한 것으로 구성되어 있는 그러한 물품은 제외한다(제2106호).”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 침출차로 사용되는 서로 다른 종의 식물의 혼합(수국차잎, 어성초)하여 조제한 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제2106.90-9099호에 분류함