참조번호 품목분류3과-3606
시행일자 2018-07-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9508.90-0000
품명 Whopper Water Center
물품설명 ○ 본건 물품은 Cabinet Main, Floor, Stock Bins, Wall, Cabinet Stock, 의자로 구성되어 있음
- 메인 캐비넷에는 원형으로 된 표적이 설치되어 있고, 표적 안에 압력을 받는 표적 구멍이 3개씩 뚫려 있으며, 표적 앞 80cm 거리에 물총이 설치되어 있음
- 표적구멍에 압력이 발생했을 때 그 압력값이 전기신호로 변환되어 각 파이프에 주입되어야 하는 공기량을 전달하게 되며, 파이프가 수직상승하게 됨
- Floor 앞쪽에 파이프가 설치되어 있고, Cabinet stock에는 인형을 매달아 놓게 됨

○ 신청물품 규격
- Cabinet main : 480×96.5×111.8㎝, 521.6kg
- Cabinet stock : 480×14×7.7㎝, 113.4kg
- Floor/Stock Bins/Wall : 480×121.9×121.9㎝, 226.8kg

○ 설치장소 및 게임방법
- 테마파크(놀이공원)에 설치되며, 사용자가 물총으로 표적의 구멍을 맞추게 되면 파이프에 공기가 주입되면서 수직상승하며, 가장 먼저 상승하는 사용자가 승리하는 방식으로 놀이함

(신청물품)
결정사유 ○ 관세율표 제9508호는 ‘회전목마·그네·실내사격연습장용품과 그 밖의 놀이공원용품과 순회서커스·순회동물원·순회극장 용품’을 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “여행장용품·순회서커스용품·순회동물원용품·순회극장 용품은 그러한 것이 정상적인 흥행에 본질적으로 필요한 일련의 물품으로 구성되어 있는 한 이 호에 해당한다.”라고 규정하면서, 이 호에 해당하는 흥행장 게임용구로 ‘(6)표적용구와 코코넛샤이(coconut shy)’ 등을 예시함

○ 본건 물품은 놀이공원에 설치되는 물품으로서 사용자가 물총으로 표적의 구멍을 맞춰 파이프를 수직 상승시키는 방식의 표적용구이므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9508.90-0000호에 분류함