| 참조번호 | 품목분류3과-3544 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-07-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8517.62-6090 |
| 품명 | Aircraft IFC System |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 위성을 통해 비행기 기내에서 와이파이 기능을 탑재한 디바이스를 소지한 승객들에게 인터넷 접속 등과 같은 와이파이 서비스를 제공하기 위한 시스템 ※ 와이파이 : 이더넷(Ethernet) 혹은 유선랜(Wired LAN)이라 부르는 컴퓨터 네트워킹 기술을 무선화 한 것 ㅇ 물품의 형태 구성요소 및 기능 ① ACPU-2(Aircell broadband services Control Processor Unit 2ndGeneration) : Aircraft IFC System의 중앙 제어 프로세서로 와이파이 데이터 서비스 제어기능, 시스템의 운영 및 관리기능(구성, 성능, 오류, 결제관리 등) 및 이더넷 연결성 제어 등의 기능을 수행 ② CWAP(Cabin Wireless Access Point) : 승객의 와이파이 디바이스와 Aircraft IFC System과의 인터페이스를 제공하고 이더넷 스위칭 기능도 수행. 해당 구성품은 2.4GHz와 5GHz 두 대역에 대해 기능을 수행하고 IEEE 802.11 a/b/g/n/ac를 지원함 ※ IEEE 802.11 : 무선랜을 위한 기술적 표준 ③ 802.11 Antenna : CWAP 안테나로써 두 개의 diversity 안테나와 802.11 n/ac MIMO 기술을 지원하기 위한 안테나로 이루어져 있으며 항공기 천장에 부착됨. ④ KANDU(Ku-band Aircraft Networking Data Unit) : KANDU는 위성 링크 신호를 모니터링하는 controller로 위성 신호를 tracking하여 2Ku LRU의 pointing position을 통제/제어하며 또한 ModMan에 전원 및 이더넷 연결 기능을 수행함. ⑤ ModMan(Modem and Manager) : 위성 모뎀으로써 송/수신 할 신호들을 변복조 하는 기능을 수행 ⑥ KRFU(Ku-band Radio Frequency Unit) : KRFU는 Solid State Power Amplifier(SSPA)와 Block Up Converter(BUC)로 구성되어 있으며, ModMan으로부터 수신한 L-band 신호를 Ku-band 신호로 바꾸고 이를 증폭하는 기능을 수행 ※ SSPA : 반도체 소자 전력 증폭기로 BUC에서 변환된 신호를 증폭하여 안테나로 전달 ※ BUC : L-band의 신호를 Ku-band의 신호로 변환하는 역할 ⑦ 2Ku LRU : Ku-band 송/수신 안테나로 구성되어 있으며 기체 외부에 장착됨 ⑧ Radome : Radome은 2Ku LRU 외부 덮개로써 공기 마찰을 줄여 공기역학 측면에서 저항을 줄이는 역할을 수행 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제4호에서 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”고 규정하고 있음.
ㅇ 관세율표 제8517호에는 “전화기(셀룰러 통신망이나 그 밖의 무선통신 망용 전화기를 포함한다) 등”이 분류되고, - 동 호 해설서에서 “이 호에는 무선네트워크(wireless network)에 의한 전자기파로 두지점간의 대화 또는 기타의 음, 영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다.“라고 설명하고, - “(F) 무선전화와 무선전신용 송수신기기(transmitting and receiving apparatus for radio-telephony and radio-telegraphy) 그룹에 포함되는 물품으로 “원격신호의 송신기ㆍ수신기ㆍ송수신기”를 예시하고 있음. ㅇ 따라서 본 신청물품은 위성을 통해 비행기 기내에서 인터넷 접속 등과 같은 와이파이 서비스를 제공하기 위한 시스템으로 무선으로 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료를 송·수신하기 위한 기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8517.62-6090호에 분류함. |