참조번호 품목분류4과-4384
시행일자 2018-09-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 Other Machines and mechanical appliances having individual functions ; 206 Reel Holder ; R.KOREA
물품설명 원형의 플라스틱 하우징 내부에는 릴줄과 스프링 등이 있으며, 뒷면에는 클립, 아래 부분에는 사원증(표찰 케이스)을 연결할 수 있는 서스클립으로 구성된 물품으로서, 릴줄과 스프링을 통해 본 품에 연결된 사원증(표찰 케이스)을 당기는 만큼 늘어났다 다시 제자리로 돌아감

- 용도 : 사원증(표찰 케이스)을 본 품에 연결하여 상부에 별도의 목걸이를 연결하거나 뒷면의 클립을 통해 상의 주머니에 고정시켜 패용할 수 있으며, 필요시 릴줄을 당겨 출입통제기 등에 터치할 수 있음

- 크기 : 206㎜ x 43㎜ x 11㎜

[신청물품]
결정사유 ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것 (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것 (c) 다음의 이유 때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것, (ⅰ) 기계류의 품명ㆍ기능이나 형식에 의하여 다른 호에 분류하지 않는 것이고, (ⅱ) 기계류의 사용 목적이나 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류하지 않거나 또는 (ⅲ) 둘 이상의 다른 호에 동시에 분류할 수 있는 것[범용(汎用)성 기계]”이라고 설명하고 있으며,

- “(Ⅲ) 그 밖의 여러 가지 기계류“ 그룹에서 ”(18) 플렉시블한 케이블이나 관(管)[예: 방직용섬유나 금속의 케이블이나 로프·전기용 케이블·연관(鉛管)]을 감는 기계“를 예시하고 있음

ㅇ 본 품은 플라스틱 하우징안의 스프링을 이용하여 릴줄을 일정길이 늘렸다 자동으로 다시 되감을 수 있는 메커니즘을 갖춘 고유의 기능을 가진 기계이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.89-9099호에 분류함