참조번호 품목분류1과-2168
시행일자 2018-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-2090
품명 Hydrogen Water Maker, GS-5100M
물품설명 ㅇ (물품개요) 물을 전기분해 하여 수소(살균)수를 만드는 가정용 수소 (살균)수 제조기
ㅇ (제조원리) 수소(살균)수 생성용 전극을 물 속에 넣고 3.7∼24V 직류 전압을 가하면 백금 도금된 전극을 통하여 수중 방전이 일어나면서 물이 전기분해 되어 수소(H2), 수산기(OH-), 오존(O3), 과산화수소(H2O2), 차아염 소산(HOCL) 등의 살균력 있는 음이온이 발생하여 수소(살균)수가 생성됨. 음이온이 만들어질 때 수소가 함께 발생하여 수소를 함유하고 있음 ㅇ (구성요소) 수소수 용기, 미네랄 필터, 백금 전해조(수소수 카트리지, 전극모듈), 본체, 어댑터 등으로 구성

ㅇ 물품사양
- 정격전원/소비전력 : AC(100~240)V~50/60Hz, DC24V, 2.5A/48W - 제품크기/무게(용량) : 186x149x301 mm / 2.3kg(1.5L) - 용존수소농도 : 700~1200ppb(백금 전극 3장으로) - ORP(산화환원전위차) : -300 ~ -600mV

결정사유
ㅇ 관세율표 제8509호에는 “가정용 전기기기(전동기를 갖춘 것으로 한정하며, 제8508호의 진공청소기는 제외한다)”가 분류되나, 본 물품은 전동기를 갖추고 있지 않아 같은 호에 분류되지 않음

ㅇ 제85류 총설에서 “이 류에는 (3) 전기의 특성이나 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기(예: 전자적인 효과·발열성 등에 의하여 작동되는 것)(제8505호 ·제8511호부터 제8518호까지·제8525호부터 제8531호까지와 제8543호)을 포함 한다.”고 설명하고 있으며,

ㅇ 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 전극을 이용하여 물을 분해하여 음용할 수 있는 수소수를 만드는 가정용 수소수 제조기로 제85류에 분류되는 전기기기에 해당되고 제85류의 다른 호에 분류되지 않으며 수소수를 생성하는 고유의 기능을 가지고 있으므로 “그 밖의 가정형 전기기기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-2090호에 분류함. 끝.