참조번호 품목분류4과-3301
시행일자 2018-07-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.10-9000
품명 Audible Countrate Drawer; 900464
물품설명 ㅇ 본건물품은 원자로 주변에 설치된 중성자 측정장비로부터 중성자 측정 펄스값을 받아 펄스값에 비례한 신호음으로 변환, 증폭하여 스피커를 통해 주제어실에 운전원이 청각으로 실시간 원자로 중성자속을 감지할 수 있게 하는 물품임

ㅇ 현품 및 장착사진

결정사유 제8531호에는 전기식 음향이나 시각 신호용 기기가 분류되고 제8531.10호에는 도난경보기나 화재경보기와 이와 유사한 기기가 분류됨. 같은 호 해설서에서 도난경보기, 화재경보기, 가스경보기 및 화재경보기 등을 예시하고 있음

ㅇ 본건물품은 원자로 주변에 설치된 중성자속 측정장치로부터 중성자속 값을 전기적인 신호(펄스)로 전달받아 그와 비례한 신호음으로 변환한 후 스피커를 통해 주제어실 운전원에서 음성신호로 알려주는 물품으로 정상적인 범위에 음성신호와 위험상황을 알려주는 경보음을 모두 출력해 주는 물품으로 제8531.10호 경보기에 해당하는 것으로 판단됨
- 본건물품에 디스플레이가 장착되어 있다고는 하나 청각신호에 보조적인 기능을 수행하는 것으로 주기능으로 볼수 없음

ㅇ 따라서 본건물품은 중성자속을 청각적으로 모니터하고 경보하는 물품으로 도난, 화재 이와 유사한 경보기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 8531.10-9000호에 분류함.