참조번호 품목분류2과-4530
시행일자 2018-07-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2202.99-1000
품명 Beverage based on ginseng; JAFUZEN GINSENG COMPOUND DRINKS
물품설명 홍삼추출액 0.5%(사포닌 70mg/g 이상), 진생베리 추출액 0.43%, 블루베리 농축액 3%, 홍포도 농축액 14%, 사과 농축액 1%, 과당 1%, 올리고당 14%, 꿀 1%, 구연산, 바타민C, 잔탐검, 정제수 등으로 혼합 조제한 갈색계 액상을 파우치 팩에 포장한 것임( 60g/포)
- 용도: 음료
결정사유 ㅇ 관세율표 제2202호에는 "설탕이나 그 밖의 감미료 또는 맛이나 향을 첨가한 물(광천수와 탄산수를 포함한다)과 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료(제2009호의 과실 주스와 채소 주스는 제외한다)"를 분류하며, 소호 제2202.99-1000호에서 "인삼음료"를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 "(B) 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료(제2009호의 과실 주스와 채소 주스는 제외한다). 다음의 것은 특히 이 그룹에 포함된다. (2) 직접 음료에 공하는 기타 음료 : 예로 우유와 코코아 등을 기제로 하여 만든 것이 있다."고 설명하고 있음

ㅇ 또한「식품공전」(식품의약품안전처) "제4. 식품별 기준 및 규격"의 "9-7 인삼.홍삼음료는 홍삼성분(홍삼사포닌 70mg/g 기준)을 0.15% 이상 함유하여야 한다."라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 상기 물품설명과 같이 혼합 조제한 인삼음료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2202.99-1000호에 분류함