참조번호 품목분류1과-1975
시행일자 2018-06-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.90-9000
품명 TURNTABLE ; SRT5509DU ; 550(지름)X90mm
물품설명 ㅇ 개요
- 대상물을 올리는 상부하우징과 하부하우징 내부에 모터(DC 12V)와 모터컨트롤러, 베어링, 기어, 롤링볼하우징이 일체형으로 조립
- 하부하우징 외부에는 전원 스위치, DC잭소켓, USB소켓(외부 제어명령 입력) 외부 입력단자가 부착되어 있음
- 전원을 켜면 외부의 제어명령에 따라 턴테이블이 회전·정지

ㅇ 기능 및 용도
- 대상물을 올려 놓고 회전(회전속도 2RPM, 최대적재중량 250kg)
- 발을 3D 스캔하기 위해 사람이 테이블에 올라가면 테이블이 회전하기 위해 제작하였으나, 이외에도 카메라 등으로 대상물을 촬영할 때 대상물을 입체적으로 회전, 마네킹 등 전시물 또는 화물을 회전시키는 다양한 용도로 제작

ㅇ 물품사진
결정사유 ○ 본 품은 대상물을 올리는 상부하우징과 하부하우징 내부에 모터(DC 12V)와 모터컨트롤러, 베어링, 기어, 롤링볼하우징이 일체형으로 조립된 턴테이블로,
- 본 품의 테이블 위에 사람이 올라가면 테이블이 회전하여 발을 스캔하는 3D스캔 장비(미제시)와 함께 사용되나, 이 외에도 마네킹을 올려 놓고 전시목적으로 테이블이 회전하거나 무거운 중량(최대 250kg)의 화물을 올려 회전시키는 다양한 용도로 사용하도록 제작되었음.
- 따라서, 본 품은 비록 3D스캔장비(미제시)에 사용하기는 하지만 해당 장비에만 전용 또는 주로 사용하기 위한 물품이 아닌 다양한 용도로 사용하기 위한 회전장치이므로 3D 스캔장비의 부분품(또는 부속품)이 아닌 해당 기능에 따라 품목분류하여야 함.

○ 관세율표 제8428호에는 ‘그 밖의 권양(lifting)용ㆍ취급용(handling)ㆍ적하용(loading)ㆍ양하용(unloading) 기계류[예: 리프트ㆍ에스컬레이터ㆍ컨베이어ㆍ텔레페릭]’가 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 ‘제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양용 기계와 취급용 기계를 제외하고 이 호에는 자재(materials)와 화물(goods) 등을 기계적으로 취급(handling) 하는 광범위한 기계를 포함한다’라고 설명하고 있음.

○ 본 품은 Goods 또는 사람을 모터의 동력을 이용하여 기계적으로 회전시키는 기계로,
- 관세율표 제8428호의 해설서에서 ‘자재(materials)와 화물(goods) 등을 기계적으로 취급(handling)하는 광범위한 기계를 포함한다’고 설명하고 있고, 본 품은 같은 호의 해설서에서 예시 설명하는 ‘롤러식 지지물(casstors)’와 유사하게 물품을 핸들링하는 기계이므로 관세율표 제8428호에 해당함.
- 또한, 본 품은 통상 필요시 해당각도 만큼만 회전하거나 한바퀴만 회전하기 위한 물품이므로 ‘비연속식의 회전장치’에 해당함.

○ 따라서, 본 품은 화물을 비연속식으로 회전시키는 취급(Handling)용 기계이므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제8428.90-9000호에 분류함. 끝.