참조번호 품목분류2과-4376
시행일자 2018-06-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3214.10-1090
품명 Mastic based on plastic; SEALANT(SEALER #726); R.KOREA
물품설명 폴리이소부틸렌, EPDM고무, 미네랄 오일, 칼슘카보네이트, 돌가루, 탄소, 산화칼슘 등으로 혼합 조제된 검정색 반고상의 페이스트
- 용도: 틈새 메움, 수밀 및 방수(자동차용 Weather Strip 등에 도포)

결정사유 ㅇ 관세율표 제3214호에는"유리 접합용 퍼티(putty)ㆍ접목용 퍼티(putty)ㆍ수지시멘트ㆍ코킹(caulking)화합물과 그 밖의 매스틱(mastic), 도장용 충전제, 건물의 외면ㆍ실내벽ㆍ마루ㆍ천장과 이와 유사한 장소에 사용되는 비내화성 표면처리제"가 분류되며,

ㅇ 같은 호 해설서에서 "이들 조제품은 주로 마개용ㆍ시일(seal)용ㆍ충전용으로 사용하며, 어떤 경우에는 구성물을 상호간 접합시키거나 견고하게 연결시키는데 사용한다. 이들은 두껍게 칠하거나 겹으로 칠한다는 점에서 글루(glue)나 그 밖의 접착제와 구별된다."라고 하며,

ㅇ 또한, (9)항 '플라스틱 물질[예: 폴리에스테르(polyesters)ㆍ폴리우레탄ㆍ실리콘과 에폭시드 수지]을 기본 재료로 한 매스틱(mastic)'에 대한 설명에서 "이들 물품은 여러 가지의 충전제(예: 점토ㆍ모래와 그 밖의 규산염ㆍ이산화티타늄ㆍ금속가루)를 높은 비율(80%까지)로 함유되었는지에 상관없다. 어떤 것은 경화제(硬化劑 : hardener)를 첨가한 후에 사용한다. 일부 매스틱(mastic)은 사용 후에도 굳지 않고 진득진득하게 남아 있다[예: 어코스틱 실런트(acoustic sealants)]."라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 플라스틱인 폴리이소부틸렌 기재로 EPDM고무, 미네랄 오일, 칼슘카보네이트, 돌가루, 탄소, 산화칼슘 등을 혼합 조제하여 자동차용 Weather Strip 단면 내 주입 도포하여 기밀유지, 틈새 메움, 수밀, 방수 목적으로 사용되는 반고상의 매스틱이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제3214.10-1090호에 분류함