참조번호 품목분류4과-2948
시행일자 2018-06-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8536.50-9090호
품명 ITS POSITON MONITORING SWITCH; ITS300 ; PR KOREA
물품설명 ㅇ 물품개요
알루미늄제 하우징 안에 Limit swich와 Terminal bock(단자대) 등이 내장되어 있으며, 내부의 캠이 부착된 샤프트는 공압식 밸브 액추에이터(신청물품 외)의 축과 연결되어 액추에이터가 가동되면 축이 회전하면서 캠이 스위치의 접점을 눌러 밸브의 개폐 상태를 표시하는 물품(전원 DC 125/250V, AC 125/250V)

ㅇ 주요 구성 요소 별 기능(아래 ‘2. 신청물품 구조도’ 참조)

- Inducator : 축과 연결되어 밸브의 개폐 상태를 시각적으로 표시
- Shaft : 신청물품의 하단에 있는 밸브 액추에이터의 축과 연결되어 있어 액추에이터 축과 함께 회전
- Cam : Shaft가 회전하면 Shaft에 부착된 cam이 Limit switch의 lever를 눌러줌(그린 cam이 누르면 ‘닫힘’, 레드 cam이 누르면 ‘열림’)
- Limit switch : Shaft에 장착된 cam에 의해 swich lever 접점을 눌러지면 Terminal bock으로 전기적 신호 전송
- Terminal bock : switch의 신호를 받아 외부 PLC에 전기적 신호(밸브 개폐 상태)로 송출

ㅇ 작동 원리 : 본품과 공압식 밸브 액추에이터(밸브 시동기) 및 밸브가 축으로 함께 연결되어 있어, 공압이 흘러 액추에이터 축이 회전하면 밸브가 열리고, 본품 내부의 샤프트에 붙은 캠이 스위치 접점을 누름 → 본품의 스위치가 눌러지면 외부의 PLC(신청물품 외)로 신호를 보내어 밸브의 개폐상태를 보여줌

결정사유 ㅇ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기(예 : 개폐기·계전기·퓨즈·서지억제기·플러그·소켓·램프홀더와 그 밖의 커넥터·접속함)(전압이 1,000볼트 이하인 것에 한한다)와 광섬유·광섬유 다발 또는 케이블용의 커넥터”가 분류되며,
- 같은 호의 해설서 “(Ⅰ) 전기회로의 개폐용 기기”에서 “이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나나 그 이상의 회로의 개폐용 장치나 한 회로에서 다른 회로에로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 되어 있으며, 접속되어 있는 스위치 회로의 수에 따라 단극·쌍극·삼극 등으로 알려져 있다. 이 호에는 또한 전환스위치와 계전기도 포함된다”라고 설명하고 있고, “(A) 개폐기”를 예시하면서 “이 호의 개폐기는 무선기기·전기식기기 등에 사용되는 소형스위치, 가정의 전기 배선에 사용되는 종류의 스위치 ... , 공업용스위치(예 : 리미트 스위치·캠 스위치·마이크로 스위치, 프록시미티 스위치)에 사용되는 것을 포함한다”고 설명하고 있음
ㅇ 본 품은 밸브의 개폐 상태를 컨트롤 박스에 표시되도록 전기신호를 보내기 위해 리미트 스위치와 터미널 박스 등이 함께 구성된 물품이므로 전기회로의 개폐용 기기에 해당하며, 전압이 1,000볼트 이하의 것으로 캠이 물리적으로 접점을 눌러 스위치가 개폐되므로 “전압 1,000볼트 이하의 기타의 개폐기”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제8536.50-9090호에 분류함