참조번호 품목분류4과-2913
시행일자 2018-06-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5810.92-0000
품명 Other embroidery of man-made fibres; EMBROIDERY; R.KOREA
물품설명 인조섬유제 육각형 모양의 망목이 있는 바탕천 위에 폴리에스테르사로 꽃무늬 등을 자수한 원단상의 자수천(제시규격 52/52”)
- 용도 : 의류(원피스, 드레스) 제조용

< 신청물품 사진 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제5810호에는 “자수천[원단 상태인 것ㆍ스트립(strip) 모양인 것ㆍ 모티프(motif)로 된 것으로 한정한다]”이 분류되며, 소호 제5810.9호에는 “그 밖의 자수천”이, 소호 제5810.92호에 “인조섬유로 만든 것”을 세분류되어 있음
- 같은 호 해설서에 “자수천(embroidery)은 기존의 튈(tulle)ㆍ망ㆍ벨벳ㆍ리본ㆍ 메리야스 편물ㆍ뜨개질 편물ㆍ레이스ㆍ직조된 직물ㆍ펠트(felt)ㆍ부직포 등의 바탕천 위에 장식적인 효과를 나타내기 위하여 자수실(embroidery threads)로 자수 가공한 것이다. 자수는 일반적으로 섬유사를 사용한다. ...중략...이와 같이 자수천은 기존의 바탕천(pre-existing ground fabric)을 가지고 제조한다는 점에서 레이스(lace)와 구별되며 자수한 후 바탕천을 제거한 자수천과 레이스를 혼동해서는 안 된다. ...중략...(Ⅱ) 자수 후에도 바탕천이 남아있는 자수천 이것은 자수실이 보통 바탕천 전체를 덮는 것이 아니고 그 표면이나 가장자리의 둘레에 무늬형태로 나타나고 있는 자수천이다”라고 설명하고 있음. 또한, 이 호에서는 “앞에서 설명한 여러가지의 자수천는 여러가지 폭으로 된 원단상의 것이나 스트립상의 모양의 것이 이 호에 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 인조섬유제 육각형 모양의 망목이 있는 바탕천 위에 폴리에스테르사로 꽃무늬 등을 자수한 원단상의 자수천이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제5810.92-0000호에 분류함