| 참조번호 | 품목분류4과-2888 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-06-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8501.10-2000 |
| 품명 | AC motors of an output not exceeding 37.5W; 3WAY VALVE CONTROL UNIT(SSAE); R.KOREA |
| 물품설명 |
○ 물품 개요
모터, 기어, 구동축(캠축), 마이크로 스위치 등이 플라스틱 하우징 내부에 조립된 물품으로, 밸브와 결합되어 보일러 등 내부에서 온수 및 냉수 배관에 흐르는 유량을 자동 조절(流路를 개폐)할 수 있도록 밸브를 구동(개폐)하는 역할 수행 ○ 주요 구성요소 및 기능(작동 원리) - 모터 : 외부의 전기신호 및 전원를 받아 기계적 에너지로 바꾸어 구동축이 회전 할 수 있는 동력 발생(사용전원 AC 230V/50Hz, 소비전력 6.5W 이하) - 기어 : 모터와 연결되어 기어 비율 만큼 모터의 힘을 증가시키고 속도는 감소 - 캠축 : 모터의 샤프트에 결합되고 밸브의 축과 연결되어 밸브 구동 및 90도 회전하며 마이크로 스위치의 레버를 누름 - 마이크로 스위치 : 모터 샤프트와 결합된 캠의 운동에 의해 스위치(2개)에 부착된 lever가 접점을 눌러 외부 컨트롤러에 밸브 상태를 전달(= 리미트 스위치) |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제8501호는 “전동기와 발전기(발전세트는 제외한다) ”가 분류되고, 소호 제8501.10호에 “전동기(출력이 37.5와트 이하인 것으로 한정한다)”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서는“전동기(electric motors)는 전기적 에너지(electrical energy)를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기(rotary motors)와 선형 전동기(linear motors)를 포함한다.… . (3) 전기밸브 작동기(valve actuators, electrical) : 감속기어와 구동축을 갖춘 전동기로 구성되며, 경우에 따라서는 밸브 플러그(valve plug)를 작동하기 위하여 여러 가지 장치(전기시동기ㆍ변압기ㆍ핸드 휠 등)를 갖추고 있다.”고 설명하고 있음 ○ 본 품은 모터, 기어, 구동축(캠축), 리미트 스위치 등이 조립된 것으로 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하여 밸브를 개폐할 수 있는 전동식 밸브 actuators(모터 : AC 230V, 출력 6.5W 이하인 것)이므로“출력 37.5와트 이하의 교류전동기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 로 보아 제8501.10-2000호에 분류함 |