참조번호 품목분류2과-4332
시행일자 2018-06-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3507.90-9000
품명 Enzymes; Nattokinase Powder(NP Plus); TAIWAN
물품설명 ㅇ발효한 대두와 Bacillus subtilis Natto를 발효, 농축, 분무건조한 황색계 분말
ㅇ용도 : 일반식품의 원료
※ 품목분류는 수입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3507호에는“효소와 따로 분류되지 않은 조제 효소”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에“(B) 효소 농축물(enzymatic concentrates)은 일반적으로 동물의 장기(臟器 : organ)·식물·미생물·배양액(후자는 박테리아·곰팡이 등에서 유도된다)을 물이나 용제(溶劑 : solvent)로 추출할 때 얻는다. 이들 물품은 때로는 몇 종류의 효소를 다양한 비율로 포함하고 있으며 표준화하거나 안정화할 수 있다. 특정 표준화제나 안정제는 농축물 내에 이미 다소간 포함되어 있는 경우가 있는데 이것은 발효액·청정공정이나 침전공정에서 발생한다. 농축물은 침전되거나 냉동 건조에 의하여 가루 상태로 얻어지거나 분화제·불활성의 지지물·캐리어(carriers)를 사용함으로써 알갱이 모양으로 얻어질 수 있다.“라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기성분으로 혼합, 조제한 Nattokinase이므로 관세율의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3507.90-9000호에 분류함