| 참조번호 | 품목분류3과-3091 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-06-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8501.61-1000 |
| 품명 | Generator; Generator ASM |
| 물품설명 |
역학적 에너지를 이용해서 전기를 만들어 내는 3상 교류 발전기(5W)
- 고정자와 회전자로 구성되어 있으며, 축의 회전운동에 의해 AC 전기를 생산함(전자기유도현상) - 물품 크기 : (H)29.5mm×(W)50mm×(L)40mm(케이블 제외) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8501호에는 "전동기와 발전기(발전세트를 제외한다)"라고 규정하고, - 같은 호 해설서에서 “(Ⅱ) 발전기(elctric generators)기계ㆍ태양 등 여러 가지 에너지원으로부터 전력을 얻는 기계로서 이 표의 다른 호에 열거하지 않는 한 이 호에 분류한다. 여기에는 직류 발전기(DC generators : dynamos)와 교류 발전기(AC generators : alternators)의 두 가지 주요한 종류가 있으며, 일반적으로 이 두 기계는 필수적으로 하우징(housing) 내부에 장치된 고정자와 원동기(prime mover)에 의해 구동되는 축 위의 고정자(stator) 내측에 장치된 회전자로 구성되어 있다. 직류 발전기일 경우, 세그먼트(segment)를 가진 정류자가 회전자 축 위에 장치되어 있다. 발생된 전류는 정류자 세그먼트를 문지르는 탄소 브러시에 의해 모아져서 외부 회로로 흐르게 한다. 교류 발전기는 대부분의 경우 브러시가 없으며, 발생되는 전류는 외부 회로에 직접 도출한다. 그 밖의 교류 발전기의 경우 전류는 회전자축 위에 장치된 슬립 링(slip rings)에 의해 모아지며, 또한 슬립 링(slip rings)을 문지르는 탄소 브러시에 의해 이전한다. 고정자(stator)는 보통 전자석으로 되어 있으나, 어떤 종류의 직류 발전기(magneto-electric generators)에 있어서는 영구자석을 사용한다. 회전자(rotor)는 보통 적층철심(laminated iron core)에 권취된 선륜으로 구성되어 있으며, 전동자로 불린다. 어떤 교류 발전기에 있어서는 자계(field system)가 회전하는 것도 있다. 발전기에는 수동(手動)식이나 페달식의 것이 있는데, 보통 원동기(prime mover)가 장치되어 있다(예: 수압 터빈·증기터빈·풍력엔진·왕복식 증기엔진·피스톤식 내연기관). 단, 이 호에는 원동기가 없이 제시하는 발전기만을 분류한다. ... 이 호에는 발전소용의 대형 발전기 ; 여자(勵磁 : excitation)용의 소형 보조발전기 ; 여러 가지 용도(예: 선박용·외부전원과 연결되지 않은 농장내용·전해용의 화학공업용과 디젤전기기관차용)에 전류를 공급하는데 사용하는 여러 가지 규격과 형태의 발전기를 포함하여 모든 발전기를 분류한다.”로 해설하고 있음 - 따라서, 본 물품은 역학적 에너지를 이용해서 전기를 만들어 내는 출력 750볼트암페어 이하의 3상 교류 발전기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.61-1000호에 분류함 |