참조번호 품목분류2과-4300
시행일자 2018-06-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food Preparations; Hwangjinbo Sihwang My Pocket
물품설명 ㅇ황칠추출발효액 70%, 갈근추출물 20%, 연잎추출물 10%, 벌꿀, 효소처리아르기닌분말, 구연산 등을 혼합하여 제조한 갈색계 액상을 수지제에 소포장후 지제박스에 소매포장[(10㎖ x 10ea/box) x 3box]
ㅇ용도 : 식용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 "따로 분류되지 않은 조제 식료품"이 분류되며,

- 같은 호 해설서에“(16) 식이보조제로 불리는 조제품은 식물성 추출물·과실 농축물·벌꿀·과당 등을 기본 재료로 하여 여기에 비타민류를 첨가하고 때로는 소량의 철화합물을 첨가한 것이다. 이들 조제품의 포장에는 종종 이들이 일반적인 건강이나 혹은 안녕을 유지한다는 취지가 표시되어 있다. 그러나 병의 예방 또는 치료를 목적으로 한 유사한 조제품은 포함되지 않는다(제3003호 또는 제3004호)"라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 혼합, 조제한 것으로 "따로 분류되지 않은 조제 식료품"이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2106.90-9099호에분류함