참조번호 품목분류1과-1915
시행일자 2018-06-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 Structural Foam ; 69156-S1000
물품설명 - 스틸에 구조용 폼(Epoxy)을 결합한 형태로, 자동차 트렁크 패널 양 사이드에 장착되어 자동차의 구조를 보강하기 위한 물품
- 자동차 오븐을 통과하면 구조용 폼을 발포시키고, 발포된 구조용 폼이 경화되며 경도가 높아져 자동차의 내구성, 충격성, 비틀림 등을 보강하고 차량 무게를 절감하는 역할
- 물품 사진
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호, 제3호 및 총설 (Ⅲ)부분품과 부속품에서는 이들 호에 분류되기 위해서는 다음에서 정한 세 가지 요건을 모두 갖춘 것에 한정한다고 설명하고 있음.
(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것
(b) 제86류부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것
(c) 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것

○ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류하는 부분품과 부속품은 제8701호부터 제8705호까지에 해당되는 자동차용의 것”으로서, “(ⅰ)앞에서 설명한 차량에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하고, (ⅱ)제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 않아야 한다.”라고 설명하고, 이 호에 포함되는 물품으로 “(B) 차체 부분품과 관련된 조립부속품 : 상판ㆍ측면ㆍ전면ㆍ후면의 패널ㆍ하물 넣는 곳 등 ; … ”을 예시하고 있음.

○ 본 물품은 차량 무게를 절감하면서도 자동차 구조를 보강하기 위해 트렁크 패널 양 사이드에 장착되는 스틸에 구조용 폼(Epoxy)을 결합한 물품으로, 제17부 주2의 규정에 제외되지 않고 자동차에 전용되도록 설계ㆍ제작되었으며 다른 호에 특별히 포함되지 않는 물품에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함. 끝.