참조번호 품목분류4과-2878
시행일자 2018-06-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.41-9000
품명 Multipurpose support rail; S80010
물품설명 ㅇ 외부는 나일론 피복 내부는 알미늄 파이프로 구성된 손잡이로 장애인, 노약자가 사용할 수 있도록 화장실 벽체 등에 고정됨
- 크기 : 길이 300mm, 직경 35mm

ㅇ현품 모양
결정사유 제8302호에는 가구ㆍ문ㆍ계단ㆍ창ㆍ블라인드ㆍ차체(coachwork)ㆍ마구ㆍ트렁크ㆍ장ㆍ함이나 이와 유사한 것에 적합한 비금속(卑金屬)으로 만든 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품이 분류되고, 제8302.41호에는 건물용으로 적합한 착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품이 분류되며, 같은 호 해설서에서 건물용으로 적합한 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품으로 커튼이나 블라인드용 봉·관, 계단용의 봉·난간용 놉(knob), 문에 사용하는 손잡이와 놉 등을 예시하고 있음. 그러므로 본건물품은 건물의 화장실에 부착하는 손잡이로 제8302.41호의 건물용 부착구에 해당함

ㅇ 따라서 비금속제의 손잡이에 해당하는 본건물품은 건물용 부착구로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8302.41-9000호에 분류함.