참조번호 품목분류1과-1881
시행일자 2018-06-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8442.50-0000
품명 Plate prepared for printing purposes ; 3D Embossing Die
물품설명 ㅇ물품개요
- 일면에 문자를 음각으로 새긴 금속판(구리 및 아연 합금)과 동일한 문자가 양각으로 새겨진 수지판이 1set로 구성된 물품으로 프레스기 열판에 금속판을 부착하고 수지판은 작업대에 부착하여 열과 압력을 이용하여 투입된 인쇄물(종이 등)에 엠보싱(embossing) 형상을 인쇄
- 용도 : 엠보싱 인쇄용 die
결정사유 - 관세율표 제8442호에는 “플레이트ㆍ실린더와 그 밖의 인쇄용 구성 부품, 인쇄용으로 조제가공[예: 평삭(平削)ㆍ그레인ㆍ연마]한 플레이트ㆍ실린더와 석판석”을 분류하도록 규정하고 있고,

ㆍ같은 호 해설서에서 “이 호에는 종이ㆍ직물ㆍ리놀륨ㆍ가죽이나 그 밖의 재료 중의 어느 하나에 인쇄공정에 의하여 문자ㆍ삽화나 반복적인 도안을 인쇄하는데 사용하는 장치를 분류한다.”고 설명하고 있으며,

ㆍ또한, “(B) 플레이트ㆍ실린더(cylinder)와 그 밖의 인쇄용 구성 부품, 인쇄용으로 조제가공[예: 평삭(平削)ㆍ그레인ㆍ연마]한 플레이트ㆍ실린더(cylinder)와 석판석”에 “(1) 볼록판(凸版)이나 오목판(凹版)으로서 손ㆍ기계식이나 산(酸) 부식으로 새겨진 것 : 이러한 것은 나무로 만든 것ㆍ리놀륨으로 만든 것ㆍ구리로 만든 것ㆍ강(鋼)으로 만든 것 등이 있다.”, “(5) 부조(浮彫 : relief) 스탬핑(stamping)과 부조 인쇄용의 판(plates)과 주형(dies) : 잉크에 상관없이 편지전문ㆍ초대장 등에 양각 무늬를 하는 기계”를 예시하고 있음.

- 본 물품은 열과 압력을 이용하여 종이 등에 엠보싱 무늬를 인쇄하기 위한 금속판이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8442.50-0000호에 분류함. 끝.