참조번호 품목분류1과-1844
시행일자 2018-06-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.99-9000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 제2020-17호 (2020.6.1.), 변경후 세번은 8708.50(용도에 따라 HSK 8708.50-1000 또는 HSK 8708.50-2000 분류 가능), 하기 변경후 세번란의 세번은 전산시스템상 1개 호만 등록되도록 되어 1개 호만 등록된 것임
변경후 세번 8708.50-1000
품명 Wheel Bearing ; JM RR ; 52710-2E100
물품설명 ㅇ 개요
- 일체화된 HUB를 내장한 외륜(플랜지와 베어링 하우징 기능 포함), 두 개의 내륜, 볼, 리테이너, Seal, 허브 볼트 등으로 구성된 휠베어링(Wheel Bearing)

ㅇ물품사진
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제3호 및 같은 제17부 총설(Ⅲ부분품 및 부속품)에서 ‘제17부에 분류되기 위한 요건으로,
(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것,
(b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것,
(c) 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것을 모두 충족하여야 한다‘라고 규정하고 있음.

○ 또한, 관세율표 제8708호에는 ‘제8701호부터 제8705호까지의 차량용 부분품과 부속품’이 분류되며,
- 같은 호의 해설서 ‘(E)’그룹에서 ‘차동장치를 갖춘 구동차축 ; 비구동차축(앞이나 뒤) ; 차동장치의 케이싱 ; 유성기어장치 ; 허브ㆍ스터브 차축[차축 저널]ㆍ스터브 차축의 브래킷’을 이 호에 포함되는 물품으로 예시 설명하고 있고,
- 소호 제8708.99호에는 차량의 기타 부분품과 부속품을 세분류하고 있음.

○ 본 품은 일체화된 HUB를 내장한 외륜(플랜지와 베어링 하우징 기능 포함), 두 개의 내륜, 볼, 리테이너, Seal, 허브 볼트 등으로 구성된 휠베어링(Wheel Bearing)임.

○ 본 품은 관세율표 제8708호의 해설서에서 부분품으로 예시 설명하고 있는 ‘허브’가 일체화되어 있고, 관세율표 제8483호 해설서에서 “전동장치로서 차량이나 항공기에 전용하거나 원칙적으로 사용하도록 설계된 것”은 제17부에 분류토록 설명하고 있고 본 품은 외륜이 베어링 하우징 기능을 하는 물품이나 제87류 차량용의 것이므로 제17부에 분류되어야 함. 따라서 본 품은 관세율표 제17부에서 제외되거나 품목분류표의 타호에 특별히 포함되는 물품에 해당하지 않음.

○ 또한, 본 품은 차량의 바퀴축의 마찰을 최소한으로 줄이면서 바퀴의 회전을 원활하게 하기 위해 휠에 맞게 특별히 설계·제작된 물품이므로 관세율표 제8708호에 분류되기 위한 요건을 모두 충족함.

○ 따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제8708.99-9000호에 분류함. 끝.