참조번호 품목분류4과-2758
시행일자 2018-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7323.10-0000
품명 Pot scourers and scouring or polishing pads, gloves and the like ; svinto steel wool ; SWEDEN
물품설명 미세한 철강제 선이 서로 엉키게 짜여 세제성분을 침투시킨 철 수세미로, 사용할만큼 잘라내어 물을 묻혀 움켜쥐면 비누거품이 생겨 원하는 곳에 문질러 사용함(100g)

- 용도 : 냄비, 오븐, 석쇠 등 찌든 때 제거시 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제7323호에는 "철강으로 만든 식탁용품·주방용품이나 그 밖의 가정용 물품과 이들의 부분품, 철강의 울, 철강으로 만든 용기 세정용구와 세정용이나 폴리싱(polishing)용 패드·글러브(glove)와 이와 유사한 것"이 분류되며, 소호 제7323.10호에는 "철강의 울, 철강으로 만든 용기 세정용구와 세정용이나 폴리싱(polishing)용 패드·글러브(glove)와 이와 유사한 것"을 세분류함

- 같은 호 해설서에서 "철강의 울(iron or steel wool) : 아주 섬세한 선(線)이나 스트립(strip)을 서로 엉키게 짜여 있고, 보통 소매용으로 사용하기 위한 꾸러미 모양으로 제조한다.“ 및 ”용기 세정용구ㆍ폴리싱용 패드ㆍ글러브ㆍ그 밖의 이와 유사한 물품 : 선(線)ㆍ스트립(strip)ㆍ강(鋼)의 울(wool) 등으로부터 제조되는 것으로 손잡이가 구비된 경우가 있으며 ; 이들 물품이 본질적으로 금속 제품의 특성을 가지고 있는 한, 섬유재료로 짜여 졌는지에 상관없이 이 호에 분류한다. 철강의 울은 용도가 다양하지만, 그 외 이들 물품은 주로 가정용에 사용한다(예: 주방용품이나 위생용품의 세정ㆍ금속제품의 연마ㆍ마루바닥 보호용품ㆍ그 밖의 목재 마루덮개와 그 밖의 목재용품).“라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 같은 표 제3401호 해설서 제외규정에서 "셀룰러플라스틱ㆍ셀룰러고무ㆍ방직용 섬유재료(워딩ㆍ펠트ㆍ부직포는 제외한다)ㆍ금속 패드 등으로서 비누ㆍ세제를 침투하거나 도포한 것(이들은 보통 지지물에 적합한 호에 분류한다)"라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 미세한 철강제 선이 서로 엉키게 짜여 세제성분을 침투시킨 철 수세미이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7323.10-0000호에 분류함