| 참조번호 | 품목분류4과-2760 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-06-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8419.60-0000 |
| 품명 | Machinery for liquefying air or other gases ; COLD BOX(TCN-DC 30K) ; R.KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 대기 중의 공기에서 고순도의 질소를 만드는 설비 라인 중 분리되어 제시된 물품으로, 철강제 하우징에 저압류장치, 고압류장치, 열교환기, 질소 응축기가 구성되었음
ㅇ 전체 작동원리 - Air Compressor에서 압축된 공기가 본 품으로 유입되어 열교환기를 통해 온도가 낮아짐 → 고압류장치에서 비점차가 있는 질소와 산소를 분리 → 질소 응축기에서 액체화된 질소가 다시 고압류장치로 유입되어 일부는 내부의 Column을 이용하여 질소와 산소를 분리하여 질소순도를 높이는 공정을 반복하고, 나머지 액체화된 질소는 저압류장치로 들어가서 저압을 이용하여 기체화 됨 → 최종적으로 질소 압축기에서 압력이 올라간 고순도의 질소는 공급처 파이프 라인에 공급됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8419호에는 “가열·조리·배소(焙燒)·증류·정류·살균·저온살균·증기가열·건조·증발·응축·냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비·실험실장치[전기가열식(제8514호의 노(爐)와 오븐과 그 밖의 장비는 제외한다), 실험실용을 포함하며 일반적으로 가정용으로 사용하는 것은 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식이나 저장식 물 가열기”가 분류되며, 소호 제8419.60호에는 “기체 액화용 기기”가 세분류되고 있음
- 같은 호 해설서 “공기액화장치와 실험실용 특수장치”그룹에서 “이 호에는 린데(Linde)식이나 클로오드(Claude)식의 공기액화장치를 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 품은 온도 변화 방식으로 공기 중의 질소와 산소를 분리하여 고순도의 질소를 만드는 설비라인 중 기체 액화용 기기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8419.60-0000호에 분류함 |