| 참조번호 | 품목분류3과-2944 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-06-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8516.40-0000 |
| 품명 | GS2K HANDY GARMENT STEAMER ; GS2K |
| 물품설명 |
○ 본건 물품은 핸디형 스티머로서, 스팀분사방식으로 의류, 이불 등 섬유제품의 주름을 제거하고, 의류 등의 살균 및 탈취효과가 있음
- 작동원리 : 물통에 물을 넣고 전기를 가하면, 발열체에서 열이 발생하여 물탱크의 물을 끓여 고온의 스팀을 발생시키고, 고온의 스팀이 스팀분사구를 통해 분사됨 ○ 본건 물품 사양 - 정격전압 : 220V, 소비전력 : 1100W, 용량 : 145㎖ (신청물품) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8516호에는 “전기식의 즉시식ㆍ저장식 물 가열기와 투입식 가열기, 난방기기와 토양가열기, 전기가열식 이용기기, 손건조기, 전기다리미, 그 밖의 가정용 전열기기, 전열용 저항체”가 분류되며, 제8516.40소호에 “전기다리미”가 세분류됨
- 같은 호 HS해설서는 “(D) 전기다리미(electric smoothing irons)” 그룹에서 “이 그룹에는 가정용ㆍ양복재단사용ㆍ양재사용인지에 상관없이, 전선이 없는 다리미를 포함한 여러 가지 다리미를 포함한다. 전선이 없는 다리미는 전열체를 갖춘 다리미와 주배선에 접속될 수 있는 스탠드로 구성되어 있다. 이 경우 그 다리미는 위에서 서술한 스탠드에 놓일 때만 전류를 통과한다. 또한 이 그룹은 물 용기를 내장했는지나 스팀파이프가 연결되도록 설계되었는지에 상관없이 전기스팀다리미를 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 다리미는 기술 발전 및 사용자의 요구를 충족하기 위해 전통적인 열판압력방식 뿐만 아니라 스팀 분사 등 다양한 방식을 활용하여 다리미 기능을 차별화하여 구현이 가능하고, 아울러 제8516호 해설서 등에서도 전기다리미의 작동방식을 특별히 한정하지 않음 ㅇ 본건 물품은 전기를 가하면 열이 발생하는 발열체에 의해 물이 가열되고, 물이 가열될 때 발생하는 고온의 증기(스팀)를 의류 등 섬유제품에 분사하여 주름을 제거하는 스팀방식의 다리미로서 제8516.40소호의 전기다리미에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 전기다리미에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8516.40-0000호에 분류함 |