참조번호 품목분류3과-2885
시행일자 2018-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
품명 Logic Analyzer System ; 16901A
물품설명 ○ 본건 물품은 로직 분석기 모듈을 장착하여 구동시킬 수 있는 로직분석시스템으로 디스플레이장치와 제어PC인터페이스가 하나의 메인프레임 바디를 구성하고 있음(로직 분석기 모듈은 장착되어 있지 않음)
- 본건 물품 전면부에는 측정된 신호파형과 상태를 보여주기 위한 LCD 디스플레이가 있고, 범용노브, 전원스위치, USB포트 등이 있고, 측면부에는 로직분석기 모듈 장착을 위한 슬롯이 있으며, 후면부에 외부기기와 연결할 수 있는 접속단자 등이 있음
- 사용전압 : 115/230VAC

○ 본건 물품 구성요소
- CPU system : 본건 물품의 Main CPU보드로서 모든 인터페이스를 제어함
- PCI board : CPU Mother 보드와 로직분석기를 연결하는 인터페이스
- MIB(Module Interface Board) : CPU Mother 보드와 measurement보드 사이의 중간 인터페이스를 제공하고, 메인프레임의 전원공급을 모니터링하거나, 온도변화를 모니터링하여 fan을 콘트롤하기도 함
- I/O Board : 메인프레임의 Rear panel과 module interface보드간의 연결담당
- Front Panel Assembly : LCD Display 및 터치스크린보드 및 grid, keypad 보드로 구성

(신청물품 전면 및 후면)

(신청물품 블럭다이어그램)
결정사유 ○ 관세율표 제90류 주 제2호 가목은 ‘부분품과 부속품이 제84류ㆍ제85류ㆍ제90류ㆍ제91류 중의 어느 호에 속하는 물품인 경우에는 각각 해당 호로 이를 분류한다.’라고 규정하고 있음

○ 관세율표 제8537호는 ‘전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(제8535호나 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)’를 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예 : 스위치와 퓨즈(fuse)]를 보드ㆍ패널(panel)ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. 이러한 것은 또한 보통 계기를 갖추고 있으며, 때로는 변압기ㆍ진공관(valve)ㆍ전압조정기ㆍ가감저항기ㆍ조명용 회로망과 같은 보조기기를 갖추고 있다. 이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuse) 등만을 갖춘 작은 배전반으로부터 이 호의 본문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.” 라고 규정함

○ 본건 물품은 논리분석기의 메인프레임으로서 본건 물품에는 전압신호를 측정하여 논리값으로 변환하여 디지털 전자회로의 논리기능 동작을 분석하는 모듈이 없고, 스위치, 커넥터 등이 장착된 기기로서, 디스플레이장치와 제어 PC인터페이스가 하나의 메인 프레임 바디를 구성하고 있는 시스템으로서 기타 제어반에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8537.10-2090호에 분류함