참조번호 품목분류3과-2832
시행일자 2018-06-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8803.30-1000
품명 EXHAUST NOZZLE; 314A2610; PART NUMBER 314A2610-68; U.S.A
물품설명 나셀*을 구성하는 물품으로 엔진추력을 확산시키는 이너 슬리브와 펜스, 래버린스와 팬닥트 카울과 페어링 등으로 구성된 원통 일체형의 EXHAUST NOZZLE
- 기능 및 용도 : 엔진의 최후방에 위치하며 내부의 배기플러그와 함께 터빈에서 나오는 추력을 극대화하고자 배기가스를 대기중으로 확산시키는 역할을 수행함
- 재질 : Nickel Alloy 625
- 크기 : 29~38(D) × 44(L) Inch
- 중량 : 112 lbs
- 제작사 : The Boeing Co.(미국)

* 나셀(Nacelles)
제트엔진의 원통형 엔진룸을 말하며, 나셀은 3단계의 카울(인렛카울, 팬카울, 팬닥트 카울 & 역추진장치(Thrust & Reverser))과 배기노즐 및 플러그, 엔진 빌드업 유닛으로 구성되어 있음

[나셀의 구성 및 기능, 작동방법]
결정사유
- 관세율표 제8803호에는 “부분품(제8801호나 제8802호의 것으로 한정한다)”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 제8801호나 제8802호에 해당하는 물품의 부분품으로서 다음 두 조건을 모두 총족시키는 것을 분류한다. (ⅰ) 앞에서 설명한 호의 물품에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하며; 그리고 (ⅱ) 제17부 주의 규정에 의해 제외되지 않은 것이어야 한다(해당 총설 참조).” 라고 해설하고 있음

- 관세율표 제17부 총설에서는 “(Ⅲ) 부분품과 부속품...다만, 이들 호에는 다음에서 정한 세가지 요건을 모두 갖춘 부분품이나 부속품의 것에만 한하여 적용해야 한다는 것을 유이해야 한다. (a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것, (b) 제86류부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것, ⓒ 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것”

이 호에 해당하는 부분품에는 다음의 것을 포함한다...(Ⅱ) 글라이더와 연을 포함한 항공기의 부분품, 예를 들면, 다음과 같다...(4) 엔진실(Nacelles)·비행기엔진덮개(cowlings,)·엔진 격납실ㆍ엔진 연료실(engine pods and pylons.)“으로 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 엔진의 최후방에 위치하며 내부의 배기플러그와 함께 터빈에서 나오는 추력을 극대화하고자 배기가스를 대기중으로 확산시키는 역할을 수행하는 나셀을 구성하는 EXHAUST NOZZLE이으로 관세율표 제17부 주 제2호에 의해 제외되지 아니하고, 항공기에 전용되도록 만들어졌으며, 다른 호에 특별히 포함되지 않는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8803.30-1000호에 분류함