참조번호 품목분류3과-2835
시행일자 2018-06-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 THROTTLE POSITION SENSOR, CROUSE TPS
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차엔진의 스로틀바디에 장착되어 스로틀밸브의 열림 각도를 측정하는 기능을 하는 물품임
- 측정량을 바탕으로 공전상태, 가속상태, 감속상태 등의 정보를 ECU가 계산하여 연료 분사량 또는 공기 유입량을 결정하고 점화시기를 보정토록 지원해줌
- 본 물품은 저항값 변화를 센서 신호로 출력하기 위한 Carbon이 인쇄된 PCB, PCB의 Carbon과 접촉하여 저항값을 전압값으로 측정하기 위한 픽업 접속자(MWW), 스로틀 밸브에 접촉되어 Ass’y Rotor 회전시키는 Lever, 측정된 값을 ECU로 전달하기 위한 소켓, 하우징 등이 결합된 물품임.

ㅇ 작동원리

인쇄회로에 탄소저항 가변 저항기를 인쇄하고 그 위에 밸브 축과 같이 회전하는 Ass’y Rotor의 픽업전극(MWW)을 접촉시키면 접촉되는 가변저항에 해당하는 전압 값을 ECU에 전달하여 연산함으로써 밸브의 열림각도를 측정함.

ㅇ 신청물품 및 장착된 이미지

ㅇ 신청물품 구성도 및 기능

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 타목에는 “제90류의 물품”을 제외한다고 규정하고 있으므로 본 물품이 제90류에 분류되는지 우선 검토하여야 함.

ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”가 분류되고
- 같은 호 해설서에는 “(7) 센서를 사용해서 길이·각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기, (9) 사인바(sine bars)와 조정대가 있는 사인바(adjustable table sine bars) : 각도의 검사용에 사용한다.,”등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 탄소가변저항기가 인쇄된 인쇄회로에 픽업전극(MWW) 접촉에 의해 발생하는 저항의 변화를 이용하여 밸브의 열림 각도를 측정하는 “기타의 측정기기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9031호의 용어) 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함.