참조번호 품목분류1과-1769
시행일자 2018-06-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 Other articles of iron or steel; 터미널박스
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 골이 파진 철강제 관과 사각형 철강제 박스가 조인트로 연결되어 있는 형상으로 공기압에 의한 원료이송라인 배출구이면서 투입구로서 저장탱크 입구와 연결되어 탱크 내부에 원료가 수직으로 떨어지도록 설계되어 있음
- 크기 : 철강제 박스 400(W)×650(L)×350(H)㎜, Groove joint 150A 10K
EXPENSION PIPE : 1200㎜(L)
ㅇ물품이미지

[참고이미지 :신청물품과 유사한 모델]

ㅇ 내부구조 : 골이 파진 Extension pipe가 Groove joint로 연결되어 있고
원료투입구 내부는 계단식 격판으로 이루어져 있고 바닥면은 원료 투
입을 위해 똟려 있는 상태

<그림A. 내부 구조도>

<그림B. 원료 배출 방향>

결정사유
ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서 “서로 다른 재료로 구성되거나 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용 세트로 된 물품으로서 가목(구체적으로 표현된 호)에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 모아 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 배출구 역할을 하는 철강제 박스와 이송라인의 일부인 관이 조인트로 결합되어 있는 복합물로서 그 기능은 이송라인을 통해 이동한 원료를 마지막에 탱크로 배출하기 위한 역할을 하므로 본질적인 특성을 배출구 역할을 하는 철강제 박스에 있다고 볼 수 있음

ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되며 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단조 또는 펀칭, 절단이나 스탬핑 또는 접음·조립·용접·연삭·분쇄 또는 천공과 같은 기타 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함하며, 이 호의 전호에 포함되는 물품 또는 제15부 주 제1호에 포함 되는 물품 또는 제82류나 제83류에 포함되는 물품 또는 이 표의 다른 호에 열거되는 물품은 제외된다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 원료이송라인과 연결되어 마지막 배출구 역할을 하는 사각형상의 철강제품으로 원료이송라인과 저장탱크 사이에서 결합되어 원료가 원할히 이동할 수 있도록 하는 과정에서 밸브 등의 기계적인 요소를 갖추고 있지 않고 다른 호에 분류되지 않는 철강제품이므로 ‘기타의 철강제품’으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제7326.90-9000호에 분류함. 끝.