| 참조번호 | 품목분류3과-2774 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-06-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8541.40-9029 |
| 품명 | OPTOCOUPLER; HCPL-M611-500E; A6079PC |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 리드프레임 위에 발광다이오드와 포토트랜지스터를 유전체 사이에 맞대어 붙이고 플라스틱 수지로 몰딩한 물품 - 발광다이오드는 전류를 공급받아 빛으로 전환하고 포토트랜지스터는 유전체(빛이 통과하는 통로, 전기절연으로 내부회로 보호 및 노이즈 제거)를 통해 들어온 빛을 수광하여 광의 유무에 따라 스위칭하는 역할 수행 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8541호에는 “다이오드ㆍ트랜지스터와 이와 유사한 반도체 디바이스, 감광성 반도체 디바이스(광전지는 모듈에 조립되었거나 패널로 구성되었는지 여부와 관계없이 포함한다), 발광다이오드”가 분류되고
- 같은 호 해설서 ‘(B) 감광성 반도체 디바이스(photosensitive semiconductor devices)’ 그룹에서 “이 그룹에는 가시광선, 적외선, 자외선의 작용이 내부 광전효과에 의해 저항을 변경하거나 기전력(起電力)을 발생하는 감광성 반도체 디바이스를 포함한다. …(중략)… (2) 광전지(photovoltaic cells) : 이는 외부 전원을 요하지 않고 빛을 직접 전기적 에너지로 변환시키는 것이다.”라고 설명하면서 - 광전지에 포함되는 것으로 “(ⅲ) 포토커플(photocouples)과 포토릴레이(photorelays) : 이는 포토다이오드(photodiodes), 포토트랜지스터(phototransistors) 또는 포토사이리스터(photothyristors)를 결합한 전계발광 다이오드(electroluminescent diodes)로 구성되는 것이다.”를 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 전류를 공급받아 빛으로 전환하는 발광다이오드와 빛을 수광하여 광의 유무에 따라 스위칭하는 포토트랜지스터로 구성된 물품으로,포토커플러에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8541.40-9029호에 분류함 |