| 참조번호 | 품목분류3과-2704 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-05-31 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.33-9000 |
| 품명 | Logic Analyzer Module 16950B |
| 물품설명 |
○ 본건 물품은 로직분석기 모듈로서, 로직분석시스템*의 슬롯에 장착되어 사용되며, 로직분석기 모듈과 로직 케이블로 구성됨
* 로직분석시스템(디스플레이 장치와 제어 PC 인터페이스가 메인프레임으로 구성되어 있는 장비)은 함께 제시되지 않음 ○ 본건 물품은 마이크로프로세서 시스템과 같은 디지털 시스템 또는 디지털 전자 회로에서 여러 채널의 전자신호버스(제어신호, 주소신호, 데이터 신호 등)를 수집하고, 시간의 흐름에 따라 획득된 신호들을 전압값으로 측정하여 특정 전압값을 기준으로 High(1)와 Low(0)형태의 논리값으로 변환하여 측정함 - 이를 통해 디지털 전자회로시스템에서 정해진 신호 타이밍 및 상태 변화 규칙에 따라 제어신호가 알맞게 전달되어 데이터 신호가 제대로 송수신되는지를 분석함으로써 디지털 전자회로의 논리 기능 동작을 분석하는 기기임 ○ 주로 CPU등의 마이크로프로세서와 메모리반도체 소자간의 정해진 타이밍과 상태를 유지하면서 각종 제어신호 및 데이터신호를 서로 간에 통신하는지 측정하여 분석하고, 이를 통해 높은 성능의 메모리 반도체 소자를 개발하는 용도로 사용함 ○ 측정방법 1) 로직분석기와 측정물의 신호채널들을 프로프를 통해 연결 2) 측정조건 설정 : 로직분석기 운영소프트웨어에서 입력 신호채널에 대한 채널 설정 및 분석 모드 등을 설정 3) 측정 : 측정물에서 디지털 신호를 송수신되도록 동작시키고 로직 분석기 운영소프트웨어에서 런(Run)버튼을 눌러 획득된 신호를 수집하고 이를 메인프레임(본건 신청물품과 별도) 화면의 파형 창, 리스팅 창 등에서 논리 파형 및 상태 값을 측정하여 분석하게 됨 ○ 메모리 용량 : 1M to 64M (버퍼 메모리) ○ 테스트대상물 - 구동가능한 PCB 기판상태의 물품 (신청물품) (신청물품이 로직분석기시스템에 장착된 모습) (신청물품과 테스트 대상물 연결) |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제9030호는 ‘오실로스코프(oscilloscope)ㆍ스펙트럼분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기’를 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 ‘ “논리분석기(logical analyser)”(반도체장치의 다수 부분품으로 구성되는 전기회로를 검사하는데 사용하는 기기)도 이 호로 분류한다.’라고 규정하고 있음 ○ 본건 물품은 구동가능한 PCB상태의 물품상태에서 주로 PCB에 실장된 CPU와 메모리반도체 소자간에 송수신되는 신호가 제대로 송수신되는지를 분석하기 위하여, 전압신호를 측정하여 논리값으로 변환하여 디지털 전자회로의 논리기능 동작을 분석하는 기기이며, 본건 물품은 일시적 저장장치인 Buffer 메모리만 갖추고 있으므로, 기록장치가 없는 기타의 전기적량의 측정용기기에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 9030.33-9000호에 분류함 |