| 참조번호 | 품목분류1과-1693 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-05-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.90-9000 |
| 품명 | Parts of camshaft; END PIECE; NU-ENG |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 차량 엔진 캠샤프트 양 끝단에 조립되어 캠샤프트를 구성하는 부품으로서 동클립이 있는 샤프트 부분이 캠샤프트 중공 내에 조립되며, 캠사프트 저널부의 윤활을 위한 오일홀과 스프로킷 등 동력전달장치를 고정시키기 위한 볼트 조립 홀이 있음[제시규격 : 두부지름 약 31㎜, 길이 약 85㎜] - 재질 : 탄소강(S45C, SUM43) - 제조공정 : 원소재 절단 → CNC가공(1, 2차) → MCT가공 ㅇ 물품이미지 ㅇ 장착위치 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 ‘제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품, 제8481호부터 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품’은 제외하도록 규정하고 있고, - 제8409호에서 “제8407호나 제8408호의 엔진에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”을 분류하고 있고 같은 호 해설서에서 이 호에‘엔진 크랭크샤프트와 캠샤프트(제8483호)’를 제외하도록 설명하고 있음 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “기타의 부분품으로서 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호)에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 또한 같은 표 제8483호에는 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”를 분류하고 있고, - 같은 호 해설서에 “이 호에 포함되는 물품은 다음과 같다.”라고 구체적으로 설명하고 있음 (ⅰ) 외부의 원동력장치로부터 하나 이상의 기계에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 특정한 기계식 부분품 (ⅱ) 동일 기계의 여러 가지 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 기계 내부의 특정 부분품 - 또한 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 이 호에 분류되는 물품의 부분품도 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 엔진 내 캠사프트의 끝단에 조립되어 구동축의 일부를 구성하고 있고, 크랭크샤프트로부터 동력을 전달받아 캠의 상하운동을 통해 흡·배기 밸브를 제어하므로 캠샤프트의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.90-9000호에 분류함. 끝. |