| 참조번호 | 품목분류3과-2647 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-05-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.33-2000 |
| 품명 | Current transducer(sensor); Hall chip open loof 전류센서 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 자성체인 마그네틱 Core와 홀 소자, 증폭기, 커넥터 핀 등이 플라스틱 하우징에 조립되어 있으며 플라스틱 하우징은 측정 대상 전류가 지나갈 수 있도록 중앙에 구멍이 뚫려 있는 형태의 물품임 - 용도 : 인버터 등의 출력 전류량 측정 ㅇ 작동 원리 - 본 물품의 중앙에 형성된 구멍을 통해 인버터 등의 출력 전류량이 통과 - 통과되는 전류에 의해 생성되는 자계를 마그네틱 Core의 캡 내에 있는 홀 소자가 측정하여 그에 상응하는 전압값으로 변환(Hall effect*) - 홀 소자의 출력값은 증폭기를 거쳐 수 볼트(V)의 전압으로 증폭되고 이 값을 통해 측정 대상 전류값을 측정 *전류에 수직하게 자장을 가하면 전류와 자장에 각각 수직방향으로 기전력이 발생하는 Lorentz 힘 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호에서 “제90류의 물품”을 이 부에서 제외하도록 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제9030호에는 “오실로스코프(oscilloscope)·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다)”이 분류되고 - 같은 호 해설서에서 “전기적 양(量)의 측정이나 검사용 기기에는 지시식이나 기록식과 같은 직접 측정용의 기기 이외에 이 호에는 피측정량 산출의 근거가 되는 데이터를 제공하는 장치도 포함한다(비교방식)”라고 설명하면서 - “전기량 측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다. (Ⅰ) 전류의 측정(measurement of electric currents) : 특히 검류계나 전류계(암미터)를 이용하여 측정한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 Hall effect를 이용하여 본 물품 중앙부를 흐르는 전류의 값을 측정하는 전류계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9030.33-2000호에 분류함 |