참조번호 품목분류3과-2657
시행일자 2018-05-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.30-0000
품명 surge protective device, BY7-40/3+ 1 AC320VX
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 전력선이나 전화선, 데이터 네트워크, CCTV회로, 케이블 TV 회로 및 전자장비에 연결된 전력선과 제어선에 나타나는 서지를 감쇄시킴으로써 각종 전기장비를 보호하는 장비
- MOV(Metal Oxide Varistor), 방전소자인 Gas Tube, Air Gap, Zener diode(silicon), case(Plastic)등으로 구성됨
ㅇ 작동원리
- MOV*는 전압에 따라 저항값이 변화하는데, 정상상태에서는 절연상태를 유지하지만 과도전압 서지가 걸리면 MOV의 임피던스가 급격히 낮아지면서 서지를 부하가 아닌 다른 통로로 흘려보내 부하를 보호함* MOV(Metal Oxide Varistor) : 정상상태에서 매우 큰 임피던스를 가지는 부품

ㅇ 신청물품 이미지

(신청물품) (장착된 이미지)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)”가 분류되고

- 같은 호 해설서 (Ⅱ) 전기회로의 보호용 기기 그룹에는 “이 호에는 회로의 과부하를 방지하기 위한 그 밖의 장치를 포함한다(예: 전류가 일정치를 초과할 때에 자동적으로 회로를 차단시키는 전기자석식의 장치).”고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 과도전압 서지가 걸리면 MOV의 임피던스가 급격히 낮아지면서 서지를 부하가 아닌 다른 통로로 흘려보내 부하를 보호하는 서지 보호장비로 “전기회로 보호용 그 밖의 기기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8536호의 용어) 및 제6호에 따라 제8536.30-0000호에 분류함.