참조번호 품목분류1과-1675
시행일자 2018-05-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
품명 Plain shaft bearing ; SINTERED BUSHING
물품설명 ㅇ물품개요
- 금속 파우더를 압착하여 소결하여 만든 원통형상의 부싱으로 차량의 엔진에 사용되는 배기가스 터빈과급기 하우징에 장착되어 압력 조절을 위해 외부로 공기를 유출시켜주는 Arm valve assy의 shaft를 지지하고, 마찰력을 감소시켜 회전을 원활하게 하는 기능 수행(가로 44 × 세로12 × 높이12(mm))
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호에서 “기계의 부분품은 이 부의 주 제1호, 제84류의 주 제1호, 제85류의 주 제1호에 규정한 것 외에는 제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정하고 있고,

- 관세율표 제8483호에는 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing)…”이 분류되고,

ㆍ같은 호 해설서에서 플레인 샤프트베어링에 대해 “플레인 샤프트베어링은 감찰성의 금속이나 그 밖의 재료[예: 소결(燒結)금속이나 플라스틱]의 링으로 되어 있다. 이러한 것은 한 개로 되어 있거나 수개를 한 개로 죈 것이 있으나 그 어느 것이든지 축이나 차축이 그 내부에서 회전하는 평면 베어링을 형성하고 있다.”고 설명하고 있음.

- 본 물품은 금속파우더를 압착·소결하여 원통 형상으로 제조하여 자동차 터빈과급기의 하우징에 장착되어 Arm valve assy의 shaft를 지지하고 마찰력을 감소시켜 회전을 원활하게 하는 기능을 수행하는 물품으로 “플레인 샤프트 베어링”으로 보아 관세율표 해석에 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.30-9000호에 분류함. 끝.