| 참조번호 | 품목분류3과-2593 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-05-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8518.30-9000 |
| 품명 | ASUS ROG CENTURION TRUE 7.1 헤드셋; ROG CENTURION |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 헤드셋(디지털 마이크 부착),오디오 스테이션, 이어쿠션, 헤드셋 스탠드, 케이블, 가이드북이 지제박스에 포장되어 있는 물품 - PC 등 외부기기로부터 받은 음원 신호를 오디오 스테이션을 거쳐 사용자가 착용하는 헤드셋을 통해 음악 감상, 게임, 영화 등 다양한 사운드 청취 ㅇ 주요 구성요소 및 기능 - 헤드셋 : 네오디뮴 마그넷 드라이버 유닛이 헤드셋 좌우에 5개씩 장착되어 있으며 디지털 마이크가 부착되어 있음 - 오디오 스테이션 : 오디오 성능을 높여주는 앰프 기능, 주변 소음을 제거하는 ENC 기능, 헤드셋/스피커 전환 기능, 7.1-채널/스테레오 전환 기능, 모드 선택 기능 등이 있으며 각각의 기능을 On/Off 또는 전환할 수 있는 스위치가 본체 전면과 상부에 장착되어 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제3호에서 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”고 규정하고 있으며
- 같은 부 총설 ‘(III) 부속기기(accesory apparatus)’에서 “주기계와 함께 제시하는 부속기기로서 보통 주기계에 종속되는 것은 주기계와 함께 분류한다. 이들 부속기기들은 하나의 특정 기계를 측정·검사·제어나 조절하도록 설계된 것이어야 한다”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 헤드셋, 오디오 스테이션, 기타 부속기기로 구성된 물품으로 오디오 스테이션은 오디오 성능 향상을 위한 앰프(on/off 가능), 주변소음 제거, 각 채널 및 스테레오 선택, 모드 선택, 볼륨 조절 등의 기능이 있으나 이는 헤드셋의 기능을 제어하고 조절하기 위한 기능이므로, 본 물품의 주된 기능은 헤드셋에 있음 ㅇ 관세율표 제8518호에는 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기[인클로저(enclosure)에 장착된 것인지에 상관없다], 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지에 상관없다)”이 분류되고 제8518.30 소호에는 “헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지에 상관없다)”가 분류됨 - 같은 호 해설서 ‘(C) 헤드폰(headphones)과 이어폰(earphones)[마이크로폰(microphone)이 부착한 것인지에 상관없다]’ 그룹에서 “헤드폰과 이어폰은 저 강도 음향신호(low-intensity sound signals)를 만들기 위해 사용하는 전기음향수신기이다. 앞에서 설명한 확성기와 같이 이들 기기는 전기 효과를 음향 효과로 변환시키며; 사용하는 방법은 두 경우 동일하며 단지 사용한 동력의 차이이다.”라고 설명하면서 - “전화나 전신용 헤드폰·이어폰[마이크로폰(microphone)과 결합되었는지 상관없다]; 라디오·텔레비전 수상기와 음성재생장치, 자동자료처리장치에 끼울 수 있도록 된 헤드폰과 이어폰” 등을 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 마이크로폰과 결합된 헤드폰이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8518.30-9000호에 분류함 |