참조번호 품목분류3과-2558
시행일자 2018-05-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 Display electronics unit digital computer(DEU); 4081600-930
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 항공기 전자장비실에 설치하여 각종 장비*로부터 항공기 비행상황, 연료, 엔진, 통신 등 관련 정보를 받아 처리(Processing) 및 적정한 신호와 그래픽을 생성하여 조종사가 쉽게 확인 가능한 형태로 조종실에 있는 DU(디스플레이 유닛)에 신호를 제공하는 기기임

*각종 장비
- Air data inertial refernece unit : 항공기의 attitude, position, vertical speed, ground speed 등 정보 제공
- 엔진 전자제어기 : N1 RPM, N2 RPM, 배출가스 온도, 오일 압력, 오일 온도, 오일 양 등 정보 제공
- 기상제어 컴퓨터 : 비, 터뷸런스 등 기상정보
- 기타 장비 : VOR receiver, maker Beacon Receiver, multi-mode receiver, DME interrogator, ADF receiver, radio altimeter transceiver, TCAS computer, ground proximity warning computer, flight management computer, flight control computer, auto throttle computer, fuel quantity processor, APU electronic control unit, hydraulic pressure module

ㅇ 구성요소별 주요 기능
- 코어 프로세서 ECA(Core Processor ECA) : 기본적인 프로세스 기능을 제공
- 그래픽 발생 전자회로(Graphics Generator CCA) 2개 : 조종실 디스플레이 유닛상의 데이터, 그래픽 및 각 심볼을 제공
- 아날로그 입출력 전자회로(Analog I/O(Input Output) CCA) : DC전압, DC전류, AC전압, 주파수계, 유량계의 입력과 다양한 DC전압 출력 값 지원
- 입출력 값 조절기/ARINC429 전자회로(IOC/ARINC 429 CCA) : 항공기 시스템과 항공용 어플리케이션 소프트웨어 간의 인터페이스하는 역할
- 이산적 입출력 전자회로(Discrete I/O CCA) : 입출력 조절값의 인터페이스를 제공
- 메모리 장치(Memory CCA)
- 전원공급 장치(Power Supply ECA)

< 본건물품 이미지 >

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주2호에서 ““부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다. ...(중략)... 바. 전기기기(제85류)“라고 규정하므로 제85류 해당여부를 우선 검토하여야 함.

ㅇ 관세율표 제8543호의 용어에 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”를 분류토록 규정하고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류되지 않으며 또한 제16부 또는 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외되지 아니하는 모든 전기기기가 포함된다 …(중략)… 이 호에 해당하는 전기기기는 고유의 기능을 갖지 않으면 안된다 …(중략)… 이 호의 기기의 대부분의 것은 전체가 전기적으로 작동되는 전기기기 또는 부분품[진공관ㆍ변압기ㆍ축전기ㆍ초크(chokes)ㆍ저항기 등]의 조립품으로 구성된다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 또한 같은 호 해설서에서 “(4) 음성을 믹스하는 기기(mixing units) : 둘이나 그 이상의 마이크로폰으로부터의 출력을 결합시키기 위하여 녹음에서 사용하며 ; 이러한 것은 때때로 증폭기와 결합되어 있다., (17) 디지털 비행기록장치(digital flight-data recorders)(비행기록기 : flight recorders) : 내화성(耐火性)을 갖추고 충격에 강한 형태로서 특정 비행 중의 기록을 연속 기록하는 전자장치이다.” 등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품을 항공기의 각종 장비로부터 관련 정보를 받아 디스플레에 필요한 적정한 신호와 그래픽을 생성하는 기기로 보아 고유한 기능을 가진 기타의 전기기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8543.70-9090호에 분류함