참조번호 품목분류1과-1584
시행일자 2018-05-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.91-2000
품명 Parts of pump of internal combustion engine ; BODY UPR ; HFP1.2/2335-850430-11
물품설명 ㅇ물품개요
- 자동차 연료 탱크 내부에 장착되어 엔진에 연료를 공급하는 연료펌프모듈*에 조립되는 플라스틱 재질의 물품으로 전원을 연결할 수 있는 단자(Terminal)가 삽입되어 있고, 펌프에서 유입된 연료를 송출할 수 있는 토출구 2개(main port, dual port)가 형성되어 있으며, 펌프를 구성하는 Relief valve, Brush, Magnet, bearing 등을 고정·조립할 수 있는 구조로 되어 있음
*연료펌프모듈 : 자동차 연료탱크 내에 장착되어 탱크 내 연료를 내연기관으로 송출하는 기능을 하는 액체펌프(회전체가 회전하면서 회전축에 조립된 임펠러가 케이싱 안에서 회전하여 부압을 발생시켜 연료를 흡입 및 압력을 형성하여 연료를 토출)로 부수적으로 연료여과 기능과 압력조절, 연료량 체크의 기능을 수행함.
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다.”고 규정하고 있고,

- 관세율표 제8413호에는 “액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되고, 제8413.91호에는 “펌프의 부분품”를 세분류하고 있으며,

ㆍ같은 호 해설서에서 “이 호에는 액체를 퍼올리거나 그 밖의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식이나 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)인지에 상관없다. 이 호에는 (중략) 그 밖의 기계와 차량 등에 사용하도록 특별히 설계된 펌프[내연기관의 급유용이나 급수용 펌프와 인조섬유의 방적기계 펌프를 포함한다]를 포함한다.”고 설명하고 있음

ㆍ또한, “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여, 이 호에 분류하는 기기의 부분품도 이 호에 분류한다.”고 해설하면서 이러한 부분품으로 “펌프의 하우징(housing)이나 보디”를 예시하고 있음.

- 본 물품은 자동차 연료 탱크 내부에 장착되어 연료를 엔진으로 송출하는 연료펌프모듈에 조립되어, 펌프로 유입된 연료를 송출하고, 모터에 전원을 연결하며, 펌프의 여러 가지 구성요소를 고정, 조립할 수 있는 형상으로 제작된 플라스틱 재질의 물품이므로, 내연기관 펌프에 전용 또는 주로 사용되는 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8413.91-2000호에 분류함. 끝.