참조번호 품목분류3과-2447
시행일자 2018-05-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8503.00-1000
품명 BRUSH HOLDER; GS250
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 자동차용 DC모터에서 회전자에 외부 전력을 공급해주는 브러시(Brush)가 장착되는 철강제 홀더(Holder)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 …… 제8503호……로 분류한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8503호에는 “부분품(제8501호나 제8502호의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)”이 분류되고

- 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호는 앞의 제8501호·제8502호에 해당되는 기계의 부분품을 포함한다. 이 호에 분류하는 거의 대부분의 부분품은 다음을 포함한다. (1) 쉘(shells)과 케이스(cases)ㆍ고정자(stators)ㆍ회전자(rotors)ㆍ콜렉터링(collector rings)ㆍ콜렉터(collectors)ㆍ브러시 홀더(brush-holders)ㆍ여자(勵磁)코일(excitation coils)”라고 설명하고 있으며

- 또한 관세율표 제8545호 해설서 ‘(D) 탄소브러시(carbon brushes)’ 그룹에서 “브러시홀더(브러시를 갖춘 완전한 것인지에 상관없다)는 기계의 부분품으로 분류한다(예: 제8503호).”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 DC모터에서 회전자에 외부 전력을 공급해주는 브러시(Brush)가 장착되는 철강제 홀더(Holder)로 전동기 부분품인 브러시 홀더이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8503.00-1000호에 분류함