참조번호 품목분류3과-2368
시행일자 2018-05-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.80-2090
품명 OPTIPRO-IS; 1M1N12S
물품설명 ㅇ 물품 개요
- LCD 셀의 액정 배향 방향에 따른 빛의 투과율을 측정하는 장비

ㅇ 측정 원리 및 방법
- ITO 전극이 형성된 글라스에 배향막(폴리이미드 고분자 박막)을 형성하여 액정을 주입한 측정대상 시료를 홀더에 장착
- LED 광원의 빛을 시료에 조사하고 ITO 전극을 통해 순차적으로 전압을 걸면 그에 따라 액정의 배향 방향이 바뀌면서 빛이 투과되는데 이를 수광 센서가 측정하여 투과율을 계산하고 그래프화하여 출력
- 용도 : 배향막 등의 품질 개선 및 연구개발에 활용

ㅇ 주요 구성요소
- LED 백라이트 유닛 : 시료에 빛을 조사하는 측정용 광원
- 펑션제너레이터 : 시료의 전압제어
- 컨트롤러 : 기기의 컨트롤(제어PC), 시료의 전압제어, 온도제어, 백라이트 제어
- 회전식 편광판 : 시료로의 편광 입사
- 수광 센서 : 시료를 거쳐 나오는 빛을 측정
- 카메라 : 시료의 위치 관찰용 카메라
결정사유 ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다)”를 분류하고 있으며

- 같은 호 해설서에서 이 호에 포함되는 것으로 “(7) 비색계(比色計 : colorimeter) : “비색계(colorimeter)”라는 명칭은 두 가지의 이질적인 장치에 대하여 적용한다. 그 하나는 물질(액체나 고체)의 색을 삼원색(적ㆍ녹ㆍ청색)으로 만든 색(측정 가능한 혼합비율로)과 비교하여 결정하는데 사용하는 장치이다. ...또한 이 그룹에는 비탁계(比濁計)(용액의 탁도 측정용)·흡수계(absorptiometers), 형광계(螢光計)(형광의 측정용으로서 비타민·알칼로이드등의 정량분석에 사용한다)·표백계(blancometers)·불투명도계(opacimeters)(펄프·종이 등의 백색도, 불투명도, 광택의 측정용이 많다) 등의 광학적 분석 장치도 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 LED 광원의 빛을 시료에 조사하고 순차적으로 전압을 걸면 그에 따라 LCD 글라스에 주입된 액정의 배향 방향이 바뀌면서 빛이 투과되는데 이를 수광 센서가 측정하여 투과율을 계산하고 그래프화하여 출력하는 장비로 ‘기타 빛의 양의 측정용이나 검사용 기기’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.80-2090호에 분류함