참조번호 품목분류1과-1473
시행일자 2018-05-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8418.69-2090
품명 Other refrigerating or freezing equipment; COMMERCIAL REFRIGERATORS; KR45-2
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 압축기, 응축기, 증발기, 디지털 온도조절센서, 저장부 등으로 구성되어 냉장기능을 하는 업소용 양문형 냉장고
- 제품규격 및 사양

- 작동원리 : 냉매인 프레온가스 압축→압축된 프레온 가스 상승→압축된 고온 고압의 가스가 응축기로 전달→응축기에서 고온고압의 프레온 가스가 열을 방출하면서 저온의 액체 상태로 변함→저온 액체상태의 프레온 은 증발기를 거치면서 기체로 변함→가스가 증발되면서 주변 열을 빼앗아 냉장고 내부온도 하강→ 프레온은 열을 받아 기체로 되면서 다시 압축기로 되돌아가는 과정을 반복함
ㅇ물품이미지

결정사유
ㅇ 관세율표 제8418호에는 ‘냉장고·냉동고와 그 밖의 냉장기구나 냉동기구(전기식인지에 상관없다), 열펌프(제8415호의 공기조절기는 제외한다)’가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호의 냉장고와 냉장기구는 액화가스·휘발성 물체·물(특정 선박용의 경우에서)의 기화에 따른 잠열의 흡수에 의하여 저온을 연속적인 사이클의 조작으로 적극적으로 냉각기에서 발생시키기 위한 기계나 장치의 조립물이다“라고 해설하면서 압축기·응축기·증발기 등으로 구성된 압축형 냉장고 등을 예시하고 있음.

- 또한 “냉장기구로서의 증발기와 결합된 캐비닛, 그 밖의 가구와 장치(교반기·믹서형과 같은 부속장치를 갖춘 것인지에 상관없다).”와 같은 형식의 것도 이 호에 분류한다고 해설하면서 “이러한 장치에는 가정용 냉장고·냉장용의 쇼케이스와 카운터·아이스크림용이나 냉동식품용의 저장용기·냉수용이나 음료용의 서비스기·우유냉각용 통·맥주냉각기·아이스크림 제조기 등을 포함한다.”라고 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 압축기, 응축기, 증발기 등으로 구성되어 있는 냉장기구로서 내용물의 저장을 위한 용도로서 가정용이 아니므로 기타 냉장 또는 냉동기구로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8418.69-2090호에 분류함. 끝.