참조번호 품목분류1과-1434
시행일자 2018-05-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.90-9000
품명 Other lifting, handling, loading or unloading machinery; 3D Glass Smart Robot; DTK DGM ETC-150
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 휴대폰에 조립되는 곡면 Glass를 제조하는 열성형기에 독립된 형태로 부착되어 열성형기를 거친 Glass 금형이 컨베이어를 따라 이동하면서 직교 로봇에 의해 상하·좌우로 이동, 분리 및 세척 등의 과정을 거쳐 Glass는 배출시키고 세척된 금형에 원재료(평판Glass)를 삽입하여 다시 열성형기에 투입하는 등 일련의 과정을 반복하는 산업용 핸들링 장비
- 규격 : 2300㎜(W)×1300㎜(D)×2100㎜(H), 약 900㎏

ㅇ물품이미지

ㅇ 주요 구성요소 및 형태
1) 직교로봇 : 에어실린더에 의해 로봇축을 상하 좌우로 움직여 금형을 이동키면서 로봇축 끝단에 장착된 진공패드가 금형과 Glass를 흡착하여 이송함
2) 반전부 : 컨베이어 하부에 장착되어 분리된 금형 상·하코어를 180도로
회전시킴
3) 세척부 : BRUSH가 전·후진하고 동시에 에어가 분사되면서 금형 상·하 코어의 미세먼지를 제거함

[ 구성요소별 장착위치]

ㅇ 작업흐름도
- 열성형기로부터 투입된 금형의 상부 코어* 분리→완제품 GLASS취출→(반전 및 세척부)금형을 뒤집은 후 에어 세척→ 금형에 원재료 투입(평판GLASS) 후 상·하부 코어 조립→성형기 투입

*금형과 상·하부 코어 모습

결정사유
ㅇ 본 물품은 Glass 열성형기에 독립 유닛형태로 조립되어 있고 직교로봇을 이용해 금형을 이동, 분리 및 에어 세척하는 과정을 반복하는 장비로서 두 가지 이상의 기능을 가진 기계가 함께 조립되어 있음

ㅇ 관세율표 제16부 주 제4호에서 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 가공물을 이동시키면서 분리 및 배출시키는 기계에 가공물을 에어로 세척하는 기계가 함께 조립되어 있는 물품으로 전체적으로 제8428호에서 규정하고 있는 기타 권양용·취급용ㆍ적하용ㆍ양하용 기계류의 기능을 한다고 볼 수 있음

ㅇ 관세율표 제8428호에는 “그 밖의 권양(捲揚)용ㆍ취급용ㆍ적하용ㆍ양하용 기계류[예: 리프트ㆍ에스컬레이터ㆍ컨베이어ㆍ텔레페릭(teleferic)]”을 분류하고 있고
- 같은 호 해설서에서 “제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양(捲楊)용 기계와 취급용 기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계를 포함한다[권양(捲楊)ㆍ운반ㆍ적하(積荷)ㆍ양하(楊荷) 등]. 그들은 농업ㆍ금속야금(metallurgy) 등의 특정 산업용으로 특수 제작한 것이라도 이 호에 포함한다.”라고 설명하고 있으며,
- “이들 장치가 자주식(自走式)과 그 밖의 이동식(mobile)의 기계ㆍ다기능기계ㆍ권양(捲楊)용 기계ㆍ적하(積荷)용 기계ㆍ취급용 기계 등으로서 다른 기계에 결합되거나 제17부에 해당하는 차량이나 선박에 장착하기 위한 것은 이 호의 장비에 대하여도 준용하여 적용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한 같은 호 해설서에서 "화물 권양 및 취급장치는 노(爐)ㆍ전로ㆍ압연기 등에 함께 사용되는 수가 많다. 예를 들면 가공대상물의 삽입ㆍ조작 또는 취출기, 도어, 카버, 날로 등의 조작용 기계, 경사 또는 선회용기계가 있다. 이러한 기계가 노(爐) 등으로부터 명백하게 독립된 유니트를 구성하고 있는 때에는 노 등과 함께 제시되는 경우라 할지라도 이 호에 분류된다."고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 기타 권양용 ·취급용 기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8428.90-9000호에 분류함. 끝.