| 참조번호 | 품목분류2과-3022 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-04-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3203.00-3000 |
| 품명 | Preparation based on colouring matter of vegetable origin; 카로틴 JS-18780 |
| 물품설명 |
천연 카로틴에 용제(정제가공유지), 유화제(자당지방산에스테르, 글린세린지방산에스테르), 희석제(글리세린, 프로필렌글리콜, 정제수), 안정제(녹차추출분말, 비타민 C, 제이인산칼륨, 비타민 E) 등을 혼합하여 조제한 주황색계 점조액상
- 용도 : 식품첨가물(착색조제품) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3203호에는 "식물성·동물성 착색제(화학적으로 단일한 것인지에 상관없으며, 염색용 추출물을 포함하고 수탄은 제외한다)와 이것을 기본 재료로 한 조제품(이 류의 주 제3호의 것으로 한정한다)"이 분류되며,
ㅇ 관세율표 제32류 주 제3호에 "제3203호·제3204호·제3205호 및 제3206호에는 착색제(제3206호의 경우에는 제2530호나 제28류에 해당하는 착색안료·금속플레이크· 금속가루를 포함한다)를 기본 재료로 한 조제품으로서 다른 물질의 착색용으로 사용되거나 조제착색제의 제조시 착색성분으로 사용하는 것을 포함한다"라고 규정하고 있음 ㅇ 또한, 같은 호 HS해설서에는 “이 호에는 또한 식물성·동물성 착색제를 기본 재료로 하는 조제품으로서 재료를 착색하는 데 사용하는 종류의 것이나 착색 조제품의 제조 원료로 사용하는 종류의 것을 포함한다”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 품은 천연 카로틴에 희석제, 안정제 및 용제 등을 첨가하여 조제한 식품첨가물 착색 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호의 규정에 의하여 제3203.00-3000호에 분류함. |